Ваш город:

М. Захарова представила учебник по международной безопасности в эпоху ИИ под собственной редакцией

29 нояб. 2024 г.
1
4839

Как сообщает ТАСС, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова презентовала учебник «Международная безопасность в эпоху искусственного интеллекта» (ИИ) под своей редакцией совместно с президентом Национального института исследований глобальной безопасности Анатолием Смирновым.

Мария Захарова - официальный представитель МИД РФ
Мария Захарова - официальный представитель МИД РФ / https://s0.rbk.ru/

Выступая на презентации учебников, изданных к 90-летию Дипломатической академии МИД России, которое отмечается в 2024 году, М. Захарова сказала: «Мне не просто радостно, я испытываю чувство гордости за то, что именно Дипломатическая академия министерства иностранных дел находится в авангарде таких образовательных программ, а также за то, что будущие профессионалы в этой сфере смогут обучаться по такому всеобъемлющему пособию, которое охватывает буквально все мегатренды развития искусственного интеллекта».

По словам дипломата, в пособии подробно разобран весь комплекс проблем, связанных с эволюцией международных отношений «в разрезе прорывного развития цифровых технологий, дан скрупулезный анализ перспектив и последствий их внедрения в сферы дипломатии и национальной безопасности».

При этом М. Захарова отметила: «Стержневой тезис издания – предназначение искусственного интеллекта заключается в том, чтобы помогать человеку в построении более справедливого, более, наверное, стремящегося к истинному, основанному на истинных ценностях благополучию мироустройства».

Комментируя новшество, А. Смирнов основной задачей учебника назвал подготовку «дипломата-реалиста» и сказал: «Замечу, что к каждой проблеме есть три нарратива: нарратив оптимистов, нарратив пессимистов и нарратив апокалиптиков. <...> Задача учебника была подготовить дипломата-реалиста, который бы знал и проблемы актуальные, и пессиммизма, и апокалиптиков тоже».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
73
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
395
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
647
Комментарии
Татьяна Алексеева
Гость
2 дек. 2024 г., 9:49

Интересная инициатива!

Оставить свой комментарий

Ваш город: