Ваш город:

В 2021 году на базе педвузов РФ откроются «Кванториумы» для будущих учителей

30 дек. 2020 г.
0
1471

По информации, предоставленной пресс-службой Минпросвещения России, в следующем году на базе педагогических высших учебных заведений появятся «Кванториумы» для будущих учителей. Об этом в рамках прошедшего накануне совещания с ректорами педвузов заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

В 2021 году на базе педвузов РФ откроются «Кванториумы» для будущих учителей
В 2021 году на базе педвузов РФ откроются «Кванториумы» для будущих учителей / https://3.bp.blogspot.com/

Отметив, что российские педагогические университеты должны стать драйвером развития науки и школьного образования, министр рассказал о том, что новоиспечённые «Кванториумы» позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием.

В ходе совещания глава Минпросвещения сообщил о намерении открыть в 2021 году десять упомянутых «Кванториумов» и ещё десять – в 2022 году. Особое внимание, по его словам, будет уделяться развитию научных исследований в области педагогики и созданию единой федеральной системы методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.  

При этом С. Кравцов заметил, что студенты стали активно включаться в профессиональную деятельность: принимать участие в таких проектах, как «Учитель на замену» и «Волонтёры просвещения».

Также в планах министерства создание профильных психолого-педагогических классов и подготовка программы взаимодействия средних общеобразовательных учреждений и педагогических университетов.

Помимо этого, в ходе совещания глава ведомства назвал значимые события завершающегося года. В частности, он напомнил о совместных проектах России и Белоруссии, педагогических форумах и международных мероприятиях, которые объединили более 25 тысяч педагогов и студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
130
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
594
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
2096
Оставить свой комментарий

Ваш город: