Ваш город:

Президент РФ поддержал инициативу наделить инвалидов правом на бесплатное второе высшее образование

4 дек. 2020 г.
0
684

По информации, предоставленной ТАСС, в ходе встречи с представителями общественных организаций инвалидов президент РФ Владимир Путин заявил о том, что граждане, которые получили инвалидность после окончания университета и лишились возможности работать по полученной специальности, должны быть наделены правом на получение второго высшего образования за счёт бюджета.

Президент РФ поддержал инициативу наделить инвалидов правом на бесплатное второе высшее образование
Президент РФ поддержал инициативу наделить инвалидов правом на бесплатное второе высшее образование / https://cdn23.img.ria.ru/

Глава государства, в частности, сказал: «Что касается второго образования за счёт бюджета, думаю, что это вполне обосновано. У нас есть определённые исключения для некоторых категорий граждан и для некоторых отраслей. Но для людей с ограничениями по здоровью, когда мы говорим о том, что необходимо включать их в трудовую деятельность, вполне мне кажется обоснованным было бы разрешить людям получать второе образование за счёт бюджета».

Он акцентировал внимание на том, что полностью поддерживает данную идею, так как для бюджета это небольшие деньги.

Комментируя предложение, президент также сказал: «На это нужно пойти в силу чрезвычайной ситуации, с которой люди сталкиваются, которые либо приобрели травму, либо инвалиды по детству. Этих людей надо поддержать. Не всем удаётся получить образование, которое становится судьбой, а для человека с ограниченными возможностями по здоровью это вдвойне-втройне сложнее, чем для всех других, поэтому, безусловно, здесь нужно принять это решение».

В заключение В. Путин дал поручение вице-премьеру Татьяне Голиковой заняться проработкой данной инициативы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
919
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3940
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5798
Оставить свой комментарий

Ваш город: