Ваш город:

Более 2 тысяч российских школ не имеют условий для организации горячего питания

20 окт. 2020 г.
0
557

Как сообщается в опубликованных материалах Счётной палаты, около 2,2 тысяч школ России в 27 регионах не имеют условий для организации горячего питания.

Более 2 тысяч российских школ не имеют условий для организации горячего питания
Более 2 тысяч российских школ не имеют условий для организации горячего питания / https://odin.ru/

По информации, предоставленной ТАСС, в Министерстве просвещения РФ собрали все необходимые данные о количестве школ, не соответствующих требованиям Роспотребнадзора к условиям организации горячего питания.

В сообщении ведомства, в частности, говорится: «Согласно представленным данным, в 27 субъектах РФ 2 261 школа не имеет условий для организации горячего питания (отсутствует пищеблок, недостаточно посадочных мест, недостаточность или износ технологического оборудования, требуется проведение капитального или текущего ремонта помещений, замена мебели, приобретение посуды)».

При этом отмечается, что в упомянутых школах проходят обучение 881928 детей, 461796 из которых – ученики младших классов. Региональные власти уже отчитались от сроков устранения несоответствий.

В предоставленных регионами документах говорится: «Создание условий для организации горячего питания в школах для учащихся 1-4-х классов в основном запланировано на 2021-2022 годы (республики Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Крым, Хабаровский край, Архангельская, Иркутская, Калининградская области)».

Помимо всего прочего, представители Счётной палаты подчеркнули, что проект паспорта государственной программы «Развитие образования» не предполагает реализацию поручения президента РФ по созданию в средних общеобразовательных учреждениях инфраструктуры, необходимой для организации бесплатного горячего питания. Не предусмотрено также и выделение средств из бюджета на указанные цели.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
848
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3889
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5746
Оставить свой комментарий

Ваш город: