Ваш город:

В АСИ назвали главные вызовы школьному образованию

25 мар. 2020 г.
0
893

По информации, предоставленной пресс-службой Агентства стратегических инициатив (АСИ), в организации состоялся виртуальный круглый стол, посвящённый обучению в школах. В ходе конференции экспертами были названы основные вызовы системе образования.

В АСИ назвали главные вызовы школьному образованию
В АСИ назвали главные вызовы школьному образованию / https://static.mk.ru/

Среди главных вызовов образовательной системе специалисты отметили нехватку качественной профориентационной работы в школах; необходимость развития метапредметных навыков; отсутствие гибких Agile-подходов в образовании, индивидуальных траекторий развития обучающихся, а также взаимосвязи программ школ и вузов с запросами рынка труда и планами развития регионов России. По мнению экспертов, в средних общеобразовательных учреждениях наблюдается дефицит нестандартного оборудования для изучения инновационных программ.

Помимо перечисленного, участники круглого стола подчеркнули необходимость внедрения инклюзивного образования и дистанционного обучения, а также включения родителей школьников в процесс обучения, поскольку именно они как нельзя лучше знают о склонностях и интересах своих детей.

Эксперты обозначили также перечень предложений, касающихся совершенствования российской системы образования. Было предложено внедрение рейтинговой системы оценки успехов обучающихся, которые учитываются при приёме в высшие учебные заведения. Кроме того, участники круглого стола рекомендовали ввести распределение по классам и группам, исходя из успеваемости учеников.   

Также специалисты с целью оптимизации процесса образования предложили учредить более короткие интервалы обучения, при которых дети будут учиться не по четвертям, а по модулям. Длительность таких «коротких учебных дистанций» должна быть не более трёх недель, а по завершении нужно будет подвести итоги работы с ретроспективой.

Чтобы построить новые форматы обучения, соответствующие запросам цифровой экономики, эксперты предложили внедрить в процесс образования социально-эмоциональный подход, который даёт возможность создавать условия, способствующие лучшему усвоению материала и более осознанному выбору будущей профессии.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
803
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1153
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1610
Оставить свой комментарий

Ваш город: