Ваш город:

В вузах РФ могут ввести спецкурс по работе с искусственным интеллектом

18 нояб. 2019 г.
0
645

Как сообщает ТАСС, в российских высших учебных заведениях в ближайшее время может появиться специальный курс по использованию технологий искусственного интеллекта. Его предполагают ввести в рамках дисциплины по соблюдению прав человека, которая разрабатывается по инициативе Татьяны Москальковой, уполномоченного по правам человека в России.

В вузах РФ могут ввести спецкурс по работе с искусственным интеллектом
В вузах РФ могут ввести спецкурс по работе с искусственным интеллектом / https://www.computerra.ru/

В аппарате омбудсмена, в частности, сказали: «Планируется, что для студентов не только юридического, но и технического профиля в рамках дисциплины по соблюдению прав человека будет создан специальный курс, на котором будут обучать противодействию угрозам, которые таит в себе искусственный интеллект».   

Кроме того, представители аппарата уточнили, что над упомянутой инициативой работает специальная группа составителей курса.

Стоит напомнить, что 14 ноября текущего года в ходе саммита БРИКС руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), член делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев рассказал, что в рамках БРИКС предполагают создать альянс по развитию искусственного интеллекта, который «позволит обеспечить синергию в развитии искусственного интеллекта за счёт внедрения единых стандартов его участниками, а также за счёт формирования центров компетенций, одним из которых в России, по соглашению с правительством, становится РФПИ».

Также отметим, что ранее, 8-9 ноября 2019 года, в ходе крупнейшего в Восточной Европе форума по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey в Москве было подписано соглашение о создании альянса в сфере искусственного интеллекта – AI-Russia Alliance. Членами данного союза, который будет заниматься организацией и проведением научных и экспертно-аналитических исследований в упомянутой сфере, стали Сбербанк, «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ.

Объединение также будет работать над организацией международного сотрудничества, заниматься анализом отраслевых проблем внедрения технологий искусственного интеллекта и обсуждением возможных способов их решения. Кроме того, альянс будет оказывать содействие организации в России инфраструктуры, необходимой для создания, апробации, внедрения и использования технологий искусственного интеллекта во всех отраслях экономики.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
511
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
838
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: