Ваш город:

В Минпросвещения рассмотрели новый Порядок формирования федерального перечня школьных учебников

3 июл. 2019 г.
0
1877

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства просвещения России, научно-методический совет по учебникам при ведомстве детально рассмотрел новый Порядок формирования федерального перечня (ФП) учебников, разработанный Министерством в соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина и российского правительства.

В Минпросвещения рассмотрели новый Порядок формирования федерального перечня школьных учебников
В Минпросвещения рассмотрели новый Порядок формирования федерального перечня школьных учебников / https://cstor.nn2.ru/

Согласно новому Порядку устанавливаются иные сроки подачи документов о включении учебника в федеральный перечень (ежегодно с 20 февраля по 20 апреля) и регламент рассмотрения пособия.  

В ФП будут включать учебники, которые получат наиболее высокую оценку по итогам экспертизы в соответствии с 43 критериями. Что же касается экспертного заключения, то срок его действия составит пять 5 лет со дня оформления.

Как отметила Татьяна Синюгина, замглавы Минпросвещения, проводить экспертизу учебников будет уполномоченная министерством компания. Чтобы избежать конфликта интересов, «расходы и ответственность за качество организации и проведения экспертизы будет нести государство».

Кроме того, новый Порядок предполагает усиление требований, предъявляемых к экспертам. Специалисты должны обязательно иметь учёную степень и педагогический опыт реализации основных образовательных программ не менее 5 лет.

При этом заместитель министра просвещения подчеркнула: «Хочу всех заверить, что новый порядок экспертизы в полной мере учтёт экспертный потенциал как РАН, так и РАО, и других экспертных организаций».  

Издатели обязаны будут также на обороте титульного листа учебников указывать фамилию, имя, отчество эксперта, осуществляющего экспертизу соответствующего издания, и реквизиты приказа Минпросвещения о включении учебного издания в ФП.

На заседании Научно-методического совета было решено направить 73 учебника, которые не вошли в ФП в декабре 2018 года, на дополнительную экспертизу из-за наличия достаточных оснований по каждому учебному пособию. Также Совет согласился с наличием необходимых оснований для направления 281 учебника на допэкспертизу в прошлом году.

Стоит напомнить, что ранее претензии ФАС к Минпросвещения по поводу ФП школьных учебников поддержала Генпрокуратура РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
375
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
601
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1285
Оставить свой комментарий

Ваш город: