Ваш город:

Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов

14 июн. 2019 г.
0
809

В минувший четверг Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, сообщил журналистам о том, что его ведомство поддерживает предложение ввести электронные дипломы об окончании вузов, считая такую инициативу закономерной.

Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов
Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов / http://test2.euni.ru/

Ссылаясь на информацию, предоставленную пресс-службой Минобрнауки РФ, «Известия» ранее рассказали о том, что российские вузы планируют с 2021 года выдавать выпускникам цифровые документы об образовании, которые станут частью цифрового портфолио.

С. Кравцов сказал: «Мы поддерживаем эту инициативу. В своё время мы отказались от бумажных свидетельств Единого государственного экзамена, и сегодня результаты ЕГЭ находятся в информационной системе».

При этом глава надзорного ведомства уточнил, что в электронном виде результаты экзаменов могут увидеть не только выпускники, но и приёмная комиссия вуза. Такой переход позволил «уйти от фальшивых свидетельств», а также «хранить результаты неограниченное количество времени». В связи с этим внедрение электронных дипломов С. Кравцов считает закономерным шагом.  

Однако, как сообщалось ранее, Минобрнауки не планирует отказываться от выдачи бумажных дипломов, поскольку для подтверждения документов об образовании для желающих обучаться или работать за рубежом предусмотрено проставление апостиля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Просветительский проект «Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
Проект «Алтарь Победы» предлагает ученикам и педагогам участвовать в различных образовательных мероприятиях, включая викторины и конкурсы, направленны..
О старте Всероссийского просветительского проекта "Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
20 июн. 2025 г.
0
301
Московский дворец пионеров
Московский дворец пионеров активно развивает научное образование детей через участие в экспедициях и туристических походах. В этом учебном году более ..
Научные экспедиции для развития детей: опыт Московского дворца пионеров
20 июн. 2025 г.
0
670
Стартовала приёмная кампания-2025
Сегодня, 20 июня, стартовала приёмная кампания в российские вузы, техникумы и колледжи. В этом году доступно более 1,2 миллиона бюджетных мест на разл..
Что нужно знать абитуриентам и образовательным учреждениям о приёмной кампании в вузы и техникумы 2025 года
20 июн. 2025 г.
0
704
Оставить свой комментарий

Ваш город: