Ваш город:

На рассмотрение в Госдуму внесли проект закона о приоритетном приёме в школу детей из одной семьи

14 мая 2019 г.
0
633

Как пишет ТАСС, депутаты Госдумы в ближайшее время рассмотрят проект закона о преимуществе при приёме детей в начальную школу, если в этой образовательной организации уже обучаются их старшие братья или сёстры. Поправки предлагают внести в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

На рассмотрение в Госдуму внесли проект закона о приоритетном приёме в школу детей из одной семьи
На рассмотрение в Госдуму внесли проект закона о приоритетном приёме в школу детей из одной семьи / https://yandex.ru/

По словам Павла Крашенинникова, являющегося одним из авторов инициативы, данным законопроектом «предлагается закрепить право преимущественного приёма детей на обучение в начальные классы общеобразовательной школы, в которой уже обучаются их братья и сестры».

Также парламентарий отметил, что уже давно и во многих российских субъектах существуют сложности с зачислением младших детей в то же образовательное учреждение, в котором обучаются их старшие братья или сёстры. В ряде субъектов ситуацию смогли скорректировать на уровне регионального законодательства. Речь, в частности, идёт о принятии соответствующих нормативных правовых актов в Тверской области и Санкт-Петербурге. Но, к сожалению, на федеральном уровне данная проблема остаётся нерешённой, хотя, по словам депутата, попытки предпринимались неоднократно.

П. Крашенинников сказал, что поправками в законодательство «предлагается установить, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приёма на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
566
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
917
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1327
Оставить свой комментарий

Ваш город: