Ваш город:

Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей

9 апр. 2019 г.
0
1774

Вчера, 8 апреля, в Министерстве просвещения РФ состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. На заседании выступила ректор Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая. Она предложила внести в резолюцию вопросы о повышении качества подготовки кадров по направлению «Образование и педагогические науки».

Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей
Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей / https://ru.toluna.com/

По её мнению, российский учитель обязан отличаться безупречным владением русским языком, и это требование необходимо предъявлять к будущим педагогам уже на этапе поступления в высшее учебное заведение.

М. Русецкая подчеркнула: «Нельзя результаты за ОГЭ или ЕГЭ возлагать только на преподавателей литературы – каждый педагог является эталоном речи для ученика, и каждый педагог в своей предметной сфере должен максимально использовать предметный материал для формирования навыков говорения, аргументированного выступления на ту или иную тему. Поэтому для каждого, кто поступает на педагогическое отделение, ЕГЭ по русскому языку – это ключевой показатель: только с высочайшими баллами ребята могут поступать в вуз для получения педагогической профессии».

Ректор полагает, что назрела острая необходимость в проведении профессиональных учительских конкурсов по педагогической риторике, а также творческих конкурсов, благодаря которым учителя могли бы повышать собственный уровень владения языком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ выпустили учебник по формированию «родительской компетентности у молодых семей»
Как сообщает ТАСС, Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) выпустил практический сборник кейсов для формирования родительской ..
НГПУ выпустил учебник по формированию «родительской компетентности у молодых семей»
31 июл. 2025 г.
0
264
Приёмная кампания-2025
Завершился приём заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. При этом продолжается прием док..
Промежуточные итоги приёмной кампании 2025 года
30 июл. 2025 г.
0
652
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
929
Оставить свой комментарий

Ваш город: