Ваш город:

Парламентарий предложил организовать службу «тайных посетителей» школьных столовых

28 мар. 2019 г.
0
644

Замглавы думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов внёс предложение об учреждении в России Школпитнадзора – государственного органа по контролю за качеством еды в столовых средних общеобразовательных учреждений.

Парламентарий предложил организовать службу «тайных посетителей» школьных столовых
Парламентарий предложил организовать службу «тайных посетителей» школьных столовых / http://nsn.fm/

Парламентарий, в частности, предлагает: «Представители Школпитнадзора смогут проводить без предварительных разрешений проверки деятельности компаний, выигравших тендеры на поставку продуктов, проверять качество продукции на предприятиях детского питания и в школьных столовых. При этом проверяться должно санитарно-эпидемиологическое состояние продукции и количество продуктов, которые ребёнок получает за обедом».

В своём обращении Б. Чернышов сравнивает предлагаемый им Школпитнадзор с «тайными посетителями» ресторанов и кафе. Такие люди, не обнаруживая себя, оценивают и проверяют деятельность учреждений общественного питания.   

Напомним также, что в феврале текущего года Б. Чернышовым уже были выдвинуты две инициативы, касающиеся системы образования.

Во-первых, он предлагал снижать заработную плату учителям за случаи проявления агрессии в отношении школьников, причём  «в случае первого инцидента зарплата должна быть снижена на треть, а любой повторный случай предполагает, что зарплата такого педагога уменьшится вдвое».

Во-вторых, неделей позже депутат сообщил в СМИ, что предлагает дать возможность учителям брать оплачиваемый отпуск раз в 5 лет, для того чтобы предупредить профессиональное выгорание педагогов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Оставить свой комментарий

Ваш город: