Ваш город:

Члены Коллегии Минпросвещения РФ утвердили 6 новых концепций учебных предметов и предметных областей

25 дек. 2018 г.
2
2443

В минувший понедельник на Коллегии Минпросвещения России были утверждены шесть новых концепций преподавания учебных предметов, затрагивающих такие учебные дисциплины, как «География», «Физическая культура», «Обществознание», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Искусство» и «Технология». Все проекты концепций в рамках заседания были одобрены большинством голосов.

Члены Коллегии Минпросвещения РФ утвердили 6 новых концепций учебных предметов и предметных областей
Члены Коллегии Минпросвещения РФ утвердили 6 новых концепций учебных предметов и предметных областей / http://samregion.info/

Ольга Васильева сообщила: «К разработке этих концепций была привлечена широкая педагогическая и научная общественность из всех регионов страны. Я искренне благодарю всех руководителей и членов рабочих групп, а также всех, кто принимал участие в обсуждении и доработке концепций».

Следует отметить, что в процедуре обсуждения проектов приняли участие свыше 150 тысяч человек.

Выступая на заседании Коллегии, Т.Ю. Синюгина, замминистра просвещения РФ, пояснила, что «концепции позволяют систематизировать ключевые идеи, выработанные для понимания направления развития учебных предметов и предметных областей, и достичь намеченной цели».

Кроме того, Т. Синюгина отметила, что во всех концепциях учтены направления развития как содержание и технологии урочной деятельности, так и внеурочная работа, система допобразования, а также программы воспитания и социализации обучающихся. При этом, по словам замминистра, «все проекты концепций носят практико-ориентированный характер, в том числе учитывают актуальность использования современных информационных технологий».

Также Т. Синюгина подчеркнула, что разработка концепций продолжится в следующем году, и уже по итогам этой работы в системе образования будут утверждены (с последующей реализацией) 20 концепций, из которых 19 по учебным предметам и предметным областям и одна концепция преподавания на уровне начального общего образования.  

Необходимо напомнить, что в период с 2015 года утверждены и в настоящее время реализуются 3 предметные концепции. Речь идёт о концепциях развитии математического образования, преподавания русского языка и литературы и нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, которая включает в себя и историко-культурный стандарт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
480
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
814
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Комментарии
Марина
Гость
17 апр. 2019 г., 13:09

Всегда интересно быть в курсе всех важных новостей в области образования.Действительно это просто необходимо.Когда хочется работать в ногу со временем.

Евгений Николаевич
Гость
14 мая 2019 г., 7:06

Очень полезная информация, обязательно воспользуюсь при работе с детьми.

Оставить свой комментарий

Ваш город: