Ваш город:

Министр просвещения посоветовала родителям начать читать детям книги

24 дек. 2018 г.
1
710

В интервью «Российской газете», данном в рамках «Делового завтрака», Ольга Васильева, министр просвещения РФ, порекомендовала родителям начать читать детям книжки, вместо того чтобы занимать их внимание гаджетами. По её мнению, в будущем такая практика поможет подрастающему поколению с лёгкостью справляться со школьной нагрузкой.

Министр просвещения посоветовала родителям начать читать детям книги
Министр просвещения посоветовала родителям начать читать детям книги / http://n1s1.parents.ru/

Глава Минпросвещения, отметив тот факт, что современные школьники слабо владеют функциональным чтением, сказала: «Что может сделать учитель в ситуации, если дома с ребенком никогда не читали, не вели долгих бесед, не прививали вкуса к литературе и чтению? Выход я вижу только один: родителям, молодым мамам и папам нужно снова начать читать детям книжки, а не бездумно выдавать малышам в руки гаджеты».

Министр акцентировала внимание на том, что многим обучающимся сложно работать с текстом, понимать его содержание, запоминать и анализировать. Всё это, по её мнению, впоследствии может привести к возникновению проблем по остальным школьным предметам, а также к тому, что дети будут проводить за уроками целые вечера.   

Одной из задач образовательного ведомства на сегодняшний день она назвала использование всех возможностей для выравнивания ситуации в школах по регионам РФ, для того чтобы дети могли получать качественную образовательную базу.

Министр рассказала о функционировании региональных центров, занимающихся подготовкой международных олимпиад по математике, информатике, физике и другим предметам, и назвала такие города, как Новосибирск, Челябинск, Пермь, Екатеринбург. Однако при этом, она отметила, что по стране 5 тысяч школ, и это в основном в сельской местности, которые не имеют химических лабораторий.

Также глава Минпросвещения России отметила, что в сложившейся ситуации педагогам может помочь информационно-образовательный проект «Российская электронная школа». Он позволит получить общее образование при помощи электронных ресурсов.

Реализация данного проекта в интернете стартовала три года назад. В его рамках размещаются уроки лучших учителей России по основным общеобразовательным программам для 1-11 классов. Кроме того, данная программа позволит в случае необходимости получать школьное образование дистанционно.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1124
Комментарии
Леонид Бехтер
Гость
26 дек. 2018 г., 12:43

"... современные школьники слабо владеют функциональным чтением...
молодым мамам и папам нужно снова начать читать детям книжки, ..." Многие из родителей также плохо читают. Круг замкнулся. Нужен новый ликбез.

Оставить свой комментарий

Ваш город: