Ваш город:

Минпросвещения России планирует создать психологический портрет современного школьника

30 нояб. 2018 г.
4
738

Замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина в интервью журналистам, которое она дала сегодня в Хабаровске после окружного совещания с властями регионов Дальнего Востока, сообщила о том, что ведомство планирует совместно с Российской академией образования создать психологический портрет современного ребёнка, для того чтобы определиться с дальнейшими путями выстраивания системы образования.

Минпросвещения России планирует создать психологический портрет современного школьника
Минпросвещения России планирует создать психологический портрет современного школьника / http://img2.vitaportal.ru/

Т. Синюгина пояснила: «На протяжении длительного времени у нас не было никаких научных исследований, которые бы давали нам понимание о том, какой сегодня наш ребёнок <...> Поэтому одним из главных направлений <…> и в рамках национального проекта, и всей той деятельности, которую министерство будет осуществлять, это будет работа с Российской академией образования, с институтами по длительным лонгитюдным исследованиям, которые связаны с физиологией детского подросткового возраста и с психологическим портретом нашего обучающегося, и, конечно, с портретом наших детей с ограниченными возможностями здоровья».

Также замглавы Минпросвещения отметила, что упомянутая работа даст возможность понять, что необходимо сделать для максимально эффективного воздействия образовательной системы на современного школьника. К тому же, Т. Синюгина напомнила, что комплекс подобных научных исследований был в «всегда в системе образования в РФ в основе всего того, что в дальнейшем составляло методику, методологию, сопровождение процессов». К тому же она добавила, что построение педагогической науки должна основываться на современных научных исследованиях.   

Она пояснила, что данная работа поможет понять, что необходимо сделать для максимально эффективного воздействия системы образования на ребенка. "Комплекс таких научных исследований всегда в системе образования в РФ был в основе всего того, что в дальнейшем составляло методику, методологию, сопровождение процессов <…> Педагогическая наука должна строиться на современных научных исследованиях", - отметила Синюгина.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1251
Комментарии
Людмила Науменко
Гость
2 дек. 2018 г., 13:03

Эх чего только не замутишь когда деньги есть... Только не в ту сторону идете, дорогие товарищи...

Azat Mustafin
Гость
2 дек. 2018 г., 13:03

Вообще-то такой портрет надо всё время поддерживать в актуальном состоянии, каждый год "перерисовывать"

George Yurishan
Гость
2 дек. 2018 г., 13:04

Я бы почитал портрет министерства. Так называемый автопрортрет.

Надежда Злотникова
Гость
2 дек. 2018 г., 13:04

Мало работы школьному психологу, еще и это...((((

Оставить свой комментарий

Ваш город: