Ваш город:

Глава РАН призвал отказаться от ЕГЭ

4 апр. 2018 г.
10
4689

По информации пресс-службы РБК, Александр Сергеев, глава Российской академии наук (РАН), в рамках своего выступления на Московском экономическом форуме призвал отменить Единый госэкзамен (ЕГЭ) и вернуть «научную часть» в средние общеобразовательные учреждения в целях повышения престижа учёных.

Глава РАН призвал отказаться от ЕГЭ

Коснувшись в ходе своего выступления на форуме проблемы утечки высококвалифицированных специалистов из РФ, президент РАН заявил о необходимости повышения в России привлекательности карьеры учёного, которая в нашей стране престижной, к сожалению, не является. По его мнению, такую задачу необходимо решать, начиная со школьной скамьи и внося существенные изменения ещё в начальной траектории формирования будущих учёных.

А. Сергеев ратует за возврат в школы «научной части», отказ от ЕГЭ, а также призывает вернуться к прежней, нормальной, аспирантуре, которая является первой ступенью научной деятельности.

Комментируя заявление главы РАН, Ольга Васильева, министр образования и науки РФ, акцентировала внимание на том, что ЕГЭ способствует укреплению развития единого образовательного пространства и даёт гражданам России возможность поступать в высшие учебные заведения на равных условиях, независимо от места проживания. Кроме того, такая форма итоговой аттестации обеспечивает её объективность и прозрачность.

Министр также отметила, что ведётся постоянное совершенствование системы ЕГЭ с целью сделать прохождение испытаний комфортным и объективным. При этом пресс-секретарь О. Васильевой добавил, что заявления, напрямую касающиеся данной системы в период активной сдачи экзаменов, могут привести к излишнему волнению и стрессу родителей и выпускников.

Фото взято с сайта http://inpushchino.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
381
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1136
Комментарии
Анатолий Романов
Гость
4 апр. 2018 г., 21:39

ЕГЭ создали, для чего мы знаем, устои МАТУШКИ России подорвать и кто творит все безобразия тоже знаем и наш Министр Васильева сумеет зарвавшихся зарубежных посланцев обуздать.

Елена Останина
Гость
4 апр. 2018 г., 21:39

Не дай Боже! Детям сдавать опять и выпускные и вступительные! Два стресса за одно лето! Да еще и вступительные только в одном вузе учтут. Значит, если в этом году не поступил - без вариантов.

Анатолий Романов
Гость
7 апр. 2018 г., 10:59

Мы говорим о здоровье сберегающих технологиях по сбеоежению психики ребенка. На самом деле Министерство здравохранения РФ дает добро на все мероприятия, которые подрывают здоровье ребенка..

Юлия Судакова
Гость
5 апр. 2018 г., 19:36

Чтобы вернуть престиж учёных,нужно вернуть интерес к предметам в школе и начинать с малого.А если на уроке химии одна лабор.работа за год,всё остальное на картинках,то что хотим...получить учёного?Когда? Если опыты перевели в плоскость приглашённых за деньги компаний развлечений,в квесты. Нет денег,нет опытов в виде развлечений...Это не наука!!!! Смотреть опыт на телефоне или эл.доске...это фильм,просто ролик...Пролетел и ничего в уме не осталось...Учёные....

Мадина Абаева
Гость
5 апр. 2018 г., 19:37

Опять с конца надо начинать. Все время воюем с результатом. ЕГЭ - это результат. Начинать надо с причин.

Юлия Судакова
Гость
7 апр. 2018 г., 11:00

Чтобы вернуть престиж учёных,нужно вернуть интерес к предметам в школе и начинать с малого.А если на уроке химии одна лабор.работа за год,всё остальное на картинках,то что хотим...получить учёного?Когда? Если опыты перевели в плоскость приглашённых за деньги компаний развлечений,в квесты. Нет денег,нет опытов в виде развлечений...Это не наука!!!! Смотреть опыт на телефоне или эл.доске...это фильм,просто ролик...Пролетел и ничего в уме не осталось...Учёные....

Андрей Дубов
Гость
3 мая 2018 г., 16:18

В школе должны давать полноценное среднее образование. В настоящий момент наших детей не учат, а натаскивают на ЕГЭ. И вообще считаю, что выпускные экзамены в школе не нужны вообще! Итоговые оценки должны выставляться по среднему баллу за предмет за год или четверть....А если выпускник хочет поступать в ВУЗ - там и должен сдавать экзамены!

Профессор В.В. Савченко
Гость
7 мая 2018 г., 19:26

По всему видно, у нового главы РАН нет более важных проблем, чем ЕГЭ. А я бы предложил ему обсудить вопрос продуктивности российской фундаментальной науки. По инновационному развитию мы, напомню, занимаем 45 место в мире после Турции, Греции, Болгарии и др.

Голос родителей и учеников
Гость
10 мая 2018 г., 11:37

Наконец-то кто-то более-менее адекватный выступил за отмену этого ада, ведь ЕГЭ не имеет и не имел никогда более практического смысла (даже ВПР /только в 4-5 классах/ имеет смысл, так как базовые знания нужно усвоить), чем баллы для поступления, "проверка знаний ЕГЭ" -- проверка алгоритмов и их незначительных вариаций, а не простор для творчества.

ЕГЭ подрывает здоровье детей и родителей, иногда до смертельного исхода, никакой пользы от "объединения образовательного пространства и простого поступления всем подряд" нету

Именно поэтому ЕГЭ нужно отменить.

Николай
Гость
10 мая 2018 г., 18:21

ЕГЭ это далеко не лучший способ оценки знаний учащихся, но в настоящее время, при "дикой" коррупции ЕГЭ более приемлем.

Аста ла виста
Гость
11 мая 2018 г., 4:53

чтобы дети имели возможность поступить в высшие учебный заведения? но ведь ни для кого не секрет, дипломом, даже красным, можно только в сортире подтереться

Оставить свой комментарий

Ваш город: