Ваш город:

IT-технологии вошли в рейтинг самых перспективных профессий

20 дек. 2017 г.
0
2129

По данным опроса ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), треть россиян полагают, что в ближайшем будущем самые востребованные и перспективные профессии будут связаны с промышленностью и IT-технологиями.

IT-технологии вошли в рейтинг самых перспективных профессий

В ходе соцопроса 33% респондентов, определяя наиболее перспективные профессии в ближайшем будущем, отметили высокотехнологичное производство, ещё 26% - IT-технологии, а 24% – социальные услуги. На последних местах рейтинга расположились рабочие специальности, перспективность которых увидел лишь 1% опрошенных.

Полученные данные – это пока только прогноз. В настоящее время первое место по привлекательности в плане трудоустройства по месту проживания занимают специальности, связанные с торговой сферой (31%). На втором и третьем местах – работники промышленности и сервиса (26% и 14% соответственно).

В рейтинге «лёгкости поиска первого места работы для молодых специалистов» первые позиции занимает торговля (48%) и сервис (14%). Далее с 18% следует промышленность, а с 14% - строительство.

По словам Кирилла Родина, руководителя практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ, 87% трудоустроенных респондентов не выражают недовольства местом своей работы, а 81% считают уровень своего материального обеспечения между «средним» и «очень плохим».

Он отметил, что это говорит о том, что место работы приобретает высокую ценность для россиян. В результате, сфера услуг и торговли становится источником гарантированного дохода, что вызывает чувство уверенности в будущем.

Фото взято с сайта http://www.tomsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
599
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
938
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1362
Оставить свой комментарий

Ваш город: