Ваш город:

Российские вузы отличились в рейтинге Round University Ranking по техническим наукам

5 дек. 2017 г.
0
760

По результатам шести предметных рейтингов Round University Ranking (RUR) российские вузы продемонстрировали наиболее высокие показатели по техническим наукам. В целом предметные рейтинги российского агентства охватывают такие направления, как социальное, естественное, гуманитарное, биологическое, техническое и медицинское. Отечественные университеты оказались в рейтинговых списках по всем направлениям, но при этом большинство разместились только во вторых сотнях.

Российские вузы отличились в рейтинге Round University Ranking по техническим наукам

Наилучшие показатели вузы РФ продемонстрировали в сфере технических наук, где разместились 37 образовательных учреждений. Так, Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова занял 149-е место, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) – 190-ю строчку рейтинга, а Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) разместился на 195-м месте.

В рейтинге по направлению «естественные науки» попал 31 вуз. На 115-й строчке расположился Московский инженерно-технический институт (МИФИ), на 139-й – Томский госуниверситет (ТГУ), на 164-й – МГУ, на 189-м – Московский физико-технический институт (МФТИ), на 199-й – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Политех).

В категории «социальные науки» места заняли 29 российских вузов, в том числе МГУ (184), ТГУ (245) и Российская экономическая школа (РЭШ)(256).

По биологии из 22 отечественных университетов наиболее высокие результаты продемонстрировали: МГУ (121), ТГУ (180) и Нижегородский госуниверситет (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского (265).

Российские вузы оказались меньше всего представлены по медицинским и гуманитарным направлениям – 7 и 11 вузов соответственно.

По гуманитарному направлению на 81-м месте находится МГУ. Кроме него в рейтинг на 181-е место попал ТГУ, на 207-е – Томский политехнический университет (ТПУ).

В медицинском направлении лидером стал МГУ (184). За ним следуют Казанский федеральный университет (КФУ) (306) и ТГУ (314).

По итогам составления предметных рейтингов RUR отечественные вузы продемонстрировали менее высокие результаты по сравнению с другими рейтингами международного уровня.

В частности, в рейтинге по версии издания Times Higher Education (Великобритания) по физическим наукам МФТИ занял 48-ю строчку, а МИФИ – 89-ю.

Рейтинг RUR публикуется с 2010 года. В его основе лежат четыре группы, объединяющие 20 критериев, среди которых качество преподавания, международное многообразие (число студентов-иностранцев, преподавателей, научных работ в соавторстве с зарубежными учёными) и финансовая устойчивость вузов.

В отличие от RUR, международные рейтинги THE, QS и ARWU базируются на 13, 6 и 6 индикаторах соответственно. Этот факт в RUR пояснили тем, что большое количество критериев улучшает качество оценивания и препятствует объединению в группы-десятки и группы-сотни. Прочие международные рейтинги не публикуют места вузов, оказавшихся за пределами первой сотни.

Наиболее высокие показатели российские университеты продемонстрировали по качеству преподавания, заняв места в первой сотне по всем шести направлениям.

Фото взято с сайта http://www.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
267
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
536
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1180
Оставить свой комментарий

Ваш город: