Ваш город:

У абитуриентов с инвалидностью не будут требовать при поступлении в вузы справку МСЭ

3 мая 2017 г.
0
20461

Минобразования России заявило о том, что абитуриентам с инвалидностью больше не нужно при поступлении в вузы предъявлять заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы). Такие нововведения должны упростить процедуру поступления инвалидов в высшие учебные заведения на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

У абитуриентов с инвалидностью не будут требовать при поступлении в вузы справку МСЭ

Стоит напомнить, что раньше сам процесс получения заключения МСЭ не совпадал со сроками подачи документов в образовательные учреждения высшей школы. Теперь же в ведомстве полагают, что изменения будут способствовать обеспечению комфортных условий для абитуриентов с инвалидностью при их поступлении в вузы.

По данным Минобрнауки, в текущем учебном году в высших учебных заведениях России получают образование 19,5 тысяч инвалидов. При этом в общем в российских вузах обучаются 4,7 миллиона человек.

Право поступать в образовательные организации высшей школы на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт средств бюджета и в пределах установленной квоты сегодня имеют дети-инвалиды, инвалиды с детства, Iи IIгрупп, а также инвалиды вследствие военной травмы или полученных в период прохождения военной службы заболеваний.

Фото взято с сайта http://www.westgeorgiadisabilityattorney.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
91
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
4406
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
1055
Оставить свой комментарий

Ваш город: