Ваш город:

Эксперты назвали катастрофой обязательный ЕГЭ по истории

10 апр. 2017 г.
0
3762

Перечень обязательных экзаменов для выпускников школ может в ближайшее время пополниться историей. Кроме того, в старших классах станет обязательным и курс по обществознанию. Эти новшества вошли в повестку дня всероссийской конференции, состоявшейся в конце марта в РАН.

Эксперты назвали катастрофой обязательный ЕГЭ по истории

По словам Ефима Пивовара, президента РГГУ и зампредседателя Ассоциации учителей истории и обществознания, ситуация в сфере общего среднего образования подошла к той точке, когда история станет одним из обязательных экзаменов ЕГЭ из-за своей воспитательной роли. Но окончательное решение пока ещё не принято.

Это может повлечь за собой изменения программы для учеников 11-х классов, чтобы обеспечить больше часов на изучение нового предмета «Современная Россия». В него войдёт новейшая отечественная история, обществознание и география, несмотря на то что последнюю дисциплину в 11-м классе уже не изучают.

Но изменениями учебного процесса дело не ограничится. Это чревато катастрофическими последствиями в виде огромного роста доли выпускников, которые останутся без аттестата. Кроме того, это может повлечь за собой как профанацию ЕГЭ, так и фальсификацию результатов в огромных масштабах.

Также пока под вопросом остаются и ученики 9-х классов, которые выбирают профтехобразование вместо дальнейшего обучения в школе. Им также придётся сдавать обязательную историю. При этом не справившиеся с этой задачей не смогут рассчитывать даже на ПТУ.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов выступил против обязательного ЕГЭ по истории. Он отметил, что этот предмет школьники проходят на протяжении всей программы общего среднего образования, а уровень их знаний контролируется национальным исследованием качества образования (НИКО) и всероссийскими проверочными работами (ВПР).

Единственным выходом остаётся разделение экзамена по истории на базовый и профильный, но это как раз и чревато профанацией.

Новую концепцию по обществознанию депутаты Госдумы намерены направить на рассмотрение в Минобрнауки РФ. Программа пополнится новыми разделами: сетевые коммуникации, местное самоуправление и финансовая грамотность.

Фото взято с сайта http://www.temaufa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
810
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1161
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1616
Оставить свой комментарий

Ваш город: