Ваш город:

В российских школах могут ввести новый предмет «Современная Россия»

28 мар. 2017 г.
0
1741

В программу обучения учащихся одиннадцатых классов российских школ могут ввести новую дисциплину, которая объединит в себе материал по истории конца XX века, а также элементы географии и обществознания.

В российских школах могут ввести новый предмет «Современная Россия»

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Александра Чубарьян, выступая на конференции, посвящённой вопросу стратегии преподавания таких школьных дисциплин, как история и обществознание, рассказал, что данный проект, уже получивший название «Современная Россия», пока находится на этапе обсуждения.

Напомним, что в 2013 году в РФ завершилась разработка историко-культурного стандарта, предназначенного для будущих школьных учебников по истории России. Он объединит в себе оценки ключевых исторических событий, основные подходы к преподаванию в средних общеобразовательных учреждениях отечественной истории, а также перечень обязательных для изучения тем, терминов, событий и понятий. Цель стандарта – обеспечение поддержки при формировании единого культурно-исторического пространства в РФ.

Хотя завершить работу предполагается до конца 2017 года, но А. Чубарьян считает, что с учётом обсуждений на это уйдёт минимум полтора года.

Кроме того, в школы поступят и новые учебники по обществознанию, над которыми работают сразу несколько команд авторов. Курирует этот проект Вячеслав Никонов, глава думского комитета по образованию и науке.

По словам парламентария, работа в этом направлении ведётся очень интенсивная. Он назвал 2018 год идеальным для добавления новых учебников в федеральный перечень, однако, скорее всего, это произойдёт только в 2019 году.

В. Никонов отметил, что на конкурс в Миноборнауки РФ учебник представят только тогда, когда будет достигнуто общее согласие по его содержанию. Разработчики не намерены устанавливать себе определённые сроки и ускорять работу намеренно.

Наиболее реалистичным развитием ситуации В. Никонов назвал организацию конкурса и экспертизы так, чтобы преподавание по новому учебнику началось в 2019 году уже на основе новой концепции и стандартов.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки уже на этой неделе получит на рассмотрение концепцию преподавания обществознания.

Фото взято с сайта http://st.cherinfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
472
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
802
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1230
Оставить свой комментарий

Ваш город: