Ваш город:

Названы регионы с самым доступным и самым дорогим высшим образованием в России

30 янв. 2017 г.
0
14798

Специалисты ВШЭ составили рейтинг российских городов по доступности высшего образования. В докладе по итогам исследования отмечается, что наиболее дорогим в этом плане является город Москва, а самое доступное образование – в вузах в Санкт-Петербурге.

Названы регионы с самым доступным и самым дорогим высшим образованием в России

Эксперты утверждают, что Россия не уступает Канаде по количеству граждан с высшим образованием. Среди жителей в возрасте от 25 до 64 лет высшее образование получили 54% населения. Кроме того, диплом вуза имеют 58% в возрасте от 25 до 34 лет и 50% - от 55 до 64 лет.

Но такая статистика справедлива не для всех субъектов страны, как и доступность высшего образования. В ходе исследования эксперты проанализировали все регионы России по трём параметрам: территориальная и финансовая доступность, а также обеспеченность местами.

В категории финансовой доступности лидерами стали Петербург и Ленобласть. За ними следуют Амурская и Вологодская области. Самыми дорогими регионами в плане получения вузовского образования стала Москва и Московская область, а также Нижегородская и Тюменская области, Камчатский край и ЯНАО.

Средний российский показатель охвата молодёжи возрастом от 17 до 25 лет при расчете обеспеченности местами в частных и госвузах составляет 33%, но в некоторых регионах он существенно отличается. Наиболее положительная ситуация сложилась в Курской области (49,6%). За ней с 49,2% следует Москва и Московская область и с 46,4% – Томская область. Более половины субъектов страны имеют показатель 28%, а в Ненецком автономном округе он составляет 0% по причине отсутствия вузов.

В плане доступности качественного образования лидирует также Санкт-Петербург и Ленобласть. В их вузах 64,7% от всех первокурсников имеют средний балл ЕГЭ не менее 70. Далее с 56,9% и 47,2% следуют Томская и Свердловская области соответственно. В Москве и Московской области – 38,1%. В 29 других субъектах не зафиксировано вузов со средним баллом абитуриентов выше 70.

Фото взято с сайта http://cwf.ca.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
384
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
729
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1137
Оставить свой комментарий

Ваш город: