Ваш город:

Минобразования России подготовило модель самообследования школ

12 авг. 2016 г.
0
2346

Оценивать деятельность средних общеобразовательных учреждений по результатам Единого госэкзамена неправильно. Для этого Минобразования России подготовило специальную модель самообследования. Об этом заявил Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, выступая накануне на совещании в Правительстве РФ.

Минобразования России подготовило модель самообследования  школ

По словам министра, каждое среднее учебное заведение работает со своим уникальным контингентом, поэтому сравнивать, к примеру, успешность гимназии, куда отбираются лучшие учащиеся города, и обычной школы неверно.

Д. Ливанов пояснил, что о результатах деятельности средних общеобразовательных учреждений лучше всего говорят такие критерии, как объективность и прозрачность процесса образования, работа педагогического состава, а также образовательные успехи и достижения обучающихся.

В связи с этим, взяв за основу названные критерии, Минобразования разработало специальную модель самообследования школ, которая, по словам главы ведомства, уже прошла процедуру обсуждения в рамках общественного совета Рособрнадзора. Таким образом, Министерство рекомендует российским регионам использовать новоиспечённую модель для оценивания эффективности и успешности работы средних учебных заведений.

Стоит отметить, что предложение не оценивать деятельность средних общеобразовательных учреждений по результатам ЕГЭ было направлено Рособрнадзору ещё в середине июля текущего года.

Также напомним, что в 2014 году итоги Единого госэкзамена были исключены из перечня критериев оценки деятельности губернаторов, а также органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

А 3 августа текущего года Открытое правительство рекомендовало ежегодно публиковать результаты ЕГЭ по конкретным школам и дисциплинам в формате открытых данных.

Фото взято с сайта http://boombob.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
599
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
938
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1362
Оставить свой комментарий

Ваш город: