Ваш город:

А. Дворкович об отечественном высшем образовании и подрастающем поколении

19 июл. 2016 г.
0
20273

Участником открытия V «Летнего кампуса Президентской академии», которое состоялось вчера, 18 июля, в Татарстане, стал и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В ходе выступления на церемонии он отметил недостаточное высокое качество образования в российских вузах.

А. Дворкович об отечественном высшем образовании и подрастающем поколении

По его словам, из 300 российских вузов, хорошим качеством подготовки выпускников могут похвастаться только 40 учебных заведений.

В числе недостатков отечественного образования он назвал низкий уровень подготовки преподавателей и недостаточную материальную базу вузов. Если говорить о специальностях экономической, гуманитарной и управленческой направленности, то за исключением пяти вузов-лидеров, все остальные учебные заведения имеют штат преподавателей, которые обучались ещё по старым канонам и не смогли перестроиться. Зачастую они не в состоянии воспринимать новые представления о жизни или используют в образовательном процессе исключительно свои собственные.

А. Дворкович также выразил уверенность, что Россия нуждается в новом поколении лидеров с целью получения максимальной пользы от имеющихся в стране ресурсов.

Он отметил, что стране необходимы управленцы нового уровня, обладающие свежими силами, а также взглядом на жизнь и происходящие вокруг события. В таком притоке свежих кадров нуждаются все сферы России, в том числе политическая, экономическая и академическая. Только так, по его словам, можно обеспечить продвижение и развитие страны и получить максимальную отдачу от имеющихся у неё ресурсов.

Стоит отметить, что инициаторами проведения мероприятия стала РАНХиГС, правительство Республики Татарстан и ГК «АКИГ». В кампусе будут обучаться 226 студентов из 24 российских регионов и 15 стран мира, включая Сербию, Великобританию, ЮАР, Испанию, Индию, Китай и Израиль.

Фото взято с сайта http://world.fedpress.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
20
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
427
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
986
Оставить свой комментарий

Ваш город: