Ваш город:

А. Хромов: вузы не должны забывать о последипломных каникулах для выпускников

14 июл. 2016 г.
0
12387

Студенческий омбудсмен Артём Хромов напомнил вузам о том, что учебные заведения по закону обязаны предоставлять последипломные каникулы своим выпускникам.

А. Хромов: вузы не должны забывать о последипломных каникулах для выпускников

По словам А. Хромова, действующим законодательством предусмотрены последипломные каникулы после прохождения итоговой аттестации. На этот период распространяется действие всех прав студентов, включая отсрочку от службы в армии, выплату стипендии, льготные условия пользования общественным транспортом и возможность проживания в общежитии. Последипломные каникулы доступны выпускникам в рамках срока освоения образовательной программы – то есть до 31 августа.

А. Хромов отметил, что иногда вузы преднамеренно затягивают процедуру выдачи дипломов выпускникам, которые желают оформить такие каникулы. В это м случае администрация ссылается на то, что отчисление возможно исключительно после завершения каникул. Подобный подход омбудсмен назвал необоснованным, так как диплом выдается сразу после прохождения итоговой аттестации. Отказ вуза в выдаче диплома до отчисления и преднамеренную задержку оформления последипломных каникул студенческий омбудсмен назвал фактом злоупотребления правом.

При возникновении подобных ситуаций А. Хромов призвал студентов писать жалобу на его имя.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
27
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
286
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
350
Оставить свой комментарий

Ваш город: