Ваш город:

Всероссийские проверочные работы четвероклассников приравняют к итоговым контрольным

13 мая 2016 г.
0
2592

С 2017 года все ученики 4-х классов будут в обязательном порядке писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по трём предметам: математике, окружающему миру и русскому языку. По сути, они представляют собой экзамены и будут приравнены к итоговым контрольным. В текущем году их пока пишут на добровольной основе. Так, 11 мая состоялось написание диктанта, сегодня, 13 мая, - вторая часть работы по русскому языку, а 17 числа пройдёт контрольная по математике.

Всероссийские проверочные работы четвероклассников приравняют к итоговым контрольным

Несмотря на пока ещё добровольное участие в ВПР, желающими её написать оказались 1,2 миллиона учеников из 30 тысяч школ по всей России. Для сравнения в 2015 году участвовало около 700 тысяч. Решение об участии в написании диктанта принимали не родители, а администрации школ. С 2017 года такие работы будут уже обязательными.

Кроме того, в текущем месяце (19 мая) будет проведена апробация ВПР по окружающему миру. Работа будет состоять из трёх заданий: выбор сегодняшнего прогноза погоды из предлагаемой таблицы, описание смысла знаков, использующихся в повседневной жизни человека, определение профессии по предлагаемым изображениям.

Основной целью ВПР организаторы называют самодиагностику школ. Она необходима для выявления учеников, имеющих пробелы в знаниях, которые могут помешать в их дальнейшей учёбе.

Разработка ВПР производилась по новым федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), но школам не рекомендуют учитывать полученные при выполнении данных работ результаты при выставлении итоговых оценок в конце года. Отметки за ВПР пока будут учитываться исключительно в текущей четверти.

Фото взято с сайта http://xn----ctbgflchddde0bbupeffda9v.xn--p1a.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
30
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
286
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
350
Оставить свой комментарий

Ваш город: