Ваш город:

Звонки и оценки исключат из системы среднего образования

6 мая 2016 г.
0
2992

Систему школьного образования ожидают кардинальные изменения, которые повлекут за собой отказ от оценок, звонков, замечаний в дневниках и вызовов родителей.

Звонки и оценки исключат из системы среднего образования

По словам руководителя института "Высшая школа образования" Московского педагогического госуниверситета (ВШО МПГУ) Константина Зискина, на смену отметкам придёт система фиксации прогресса успеваемости учеников, которая позволит избавиться от так называемого «эффекта отложенного действия», в результат которого после получения отметки учащиеся забывают то, что учили.

Он отметил, что недавние исследования показали наличие связи между запоминанием и неоконченным действием. Психологи пришли к выводу, что в случае, если действие, совершаемое человеком, является незавершённым, то он запоминает его лучше.

В экзаменах также откажутся от использования оценок. Они получат новое качество – станут своего рода диагностикой прогресса успеваемости.

В самой школьной среде также не обойдётся без изменений. Как считает глава МПГУ, школы получат наименьшую зависимость от расписаний, а звонки и перемены исчезнут. Учебный процесс приобретёт большую открытость для родителей, что в свою очередь позволит отказаться от записывания замечаний в дневниках и вызова родителей в школу.

К. Зискин выразил уверенность, что сам учебный процесс будет представлять собой более тесное сотрудничество между всеми его участниками: педагогами, учащимися и их родителями.

Фото взято с сайта http://s14.stc.all.kpcdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
177
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
658
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
857
Оставить свой комментарий

Ваш город: