Ваш город:

В ОНФ засомневались в высокой доступности дошкольного образования

17 мар. 2016 г.
1
3542

В ОНФ отметили тот факт, что многие регионы РФ до сих пор не осуществили переход своих систем информации на новые стандарты. Это приводит к наличию ошибок в передаваемых ими в Федеральную систему электронной очереди данных о количестве детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) и ещё ожидающих очереди.

В ОНФ засомневались в высокой доступности дошкольного образования

В ведомстве подчеркнули, что согласно указу президента РФ к 2016 году в России должна быть достигнута стопроцентная доступность образования для дошкольников. В рамках этой программы также предусмотрена передача данных из региональных систем электронной очереди в федеральную, на достоверность которой требуется обратить особое внимание.

По данным ОНФ, согласно предоставленной кабмином информации, на начало текущего года для детей возрастом от 3 до 7 лет доступность образования в ДОУ составила 98,97%. При этом в 74 российских регионах этот показатель превысил 99%. Ещё в 6-ти он составил 90-99%, в 5-ти – менее 90%. Аналогичные данные были приведены и Минобрнауки РФ.

Как считают в ОНФ, несмотря на то что система электронной очереди в сфере дошкольного образования действует по всей территории страны, по данным на 17 февраля текущего года почти половина субъектов РФ не перешла на новые стандарты в соответствии с направленными методическими рекомендациями, что приводит к передаче данных с ошибками.

Наиболее часто встречающимися ошибками является недостоверная информация о количестве посещающих детсады детей, а также тех, кто ещё стоит в очереди. Часто это связано с тем, что подсчёт по филиалам (структурным подразделениям) идёт отдельно от подсчёта основных ДОУ, и это приводит к тому, что одна и та же информация передаётся дважды. Также отмечены случаи, когда передаваемые сведения включали ещё не родившихся детей, указываемых как посещающие дошкольные учебные заведения.

Среди наиболее проблемных регионов оказались Архангельская, Брянская, Смоленская, Омская, Челябинская и другие области, а также Севастополь и Петербург.

В ОНФ рекомендовали усилить контроль за передаваемой информацией, поскольку подобные ошибки не позволяют точно установить текущее положение дел в обеспечение всех детей доступом к дошкольному образованию.

Фото взято с сайта http://www.vladtime.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
434
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
763
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Комментарии
Сакинат
Гость
20 мар. 2016 г., 8:14

Здравствуйте ищу работу воспитательницей в детском садике, мне 25лет образование учителя младших классов , если есть свободные вакансии свяжитесь со мной по телефону 89894660578

Оставить свой комментарий

Ваш город: