Ваш город:

Минобрнауки утвердит концепцию преподавания русского языка и литературы до конца учебного года

8 февр. 2016 г.
0
2846

Новая концепция преподавания русского языка предусматривает неизменное число часов, которое будет отведено для данной дисциплины в школьной программе, и расширенную практическую составляющую.

Минобрнауки утвердит концепцию преподавания русского языка и литературы до конца учебного года

По словам Натальи Третьяк, замглавы Минобрнауки РФ, новую концепцию планируется утвердить до завершения текущего учебного года. На сегодняшний день она находится на этапе рассмотрения. Процесс же общественного обсуждения уже завершён. Следующим шагом станет межведомственное согласование и внесение на рассмотрение в правительство.

Н. Третьяк отметила, что в процессе обсуждения поднимался вопрос увеличения практической части занятий, целью которых станет улучшение навыков бытового владения языком. Она обратила внимание на то, что текущая программа образования включает большие объёмы теоретических знаний, в то время как насущной необходимостью является акцент на усилении роли практического владения языком, как в устной, так и письменной форме. Это потребует внесения соответствующих поправок в программы повышения квалификации педагогов и разработку новых КИМ (контрольно-измерительных материалов). Несмотря на предлагаемые изменения, число часов, отведённых для русского языка в школьной программе, не изменится.

Кроме того, рассматривались и предложения по выделению русского языка и литературы в один предмет. Н. Третьяк пообещала, что новая концепция будет предусматривать и это, но потребует ряд изменений в нормативных актах ведомства.

Новая концепция привлекла к себе огромное внимание. Об этом можно судить по масштабности её общественного обсуждения. Она ляжет в основу примерных программ в сфере образования и процедуру экспертизы новых учебников, сказала первый замглавы Минобрнауки.

Напомним, что в ходе обсуждения новой концепции в Общественной палате РФ в конце 2015 года документ раскритиковали эксперты-филологи.

Фото взято с сайта http://www.eduvluki.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
221
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
745
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1890
Оставить свой комментарий

Ваш город: