Ваш город:

В школах готовятся к апробации всероссийских проверочных работ

1 дек. 2015 г.
0
3042

Апробация всероссийских проверочных работ (ВПР) стартует во вторник, 1 декабря, и начнётся с работы по русскому языку (первая часть). На 3 и 8 декабря намечена вторая часть по русскому языку и математика соответственно.

В школах готовятся к апробации всероссийских проверочных работ

Участниками ВПР станут порядка 750 тысяч учеников 4-х классов из почти 21 тысячи учебных заведений 80 российских регионов.

Как отмечает Рособрнадзор, данные работы – это не аналог ГИА. Их будут проводить на школьном и региональном уровнях для проверки самых значимых аспектов подготовки учащихся школ как с позиции применения полученных знаний в повседневной жизни, так и с позиции продолжения образования.

По русскому языку основным заданием первой части станет диктант, а второй – проверка грамотности чтения и знания основных принципов русского литературного языка.

ВПР по математике предусматривает проверку умений считать, использовать полученные знания в практических целях, логически рассуждать и работать с различными формами информации. Задания предусматривают необходимость продемонстрировать представления геометрического характера, пространственного воображения, а также умения алгоритмически мыслить. В целом, ВПР включает 16 языковых и 12 математических заданий.

В ходе выполнения работы не допускается использование учебников, личных записей в тетрадях, грамматических справочников и прочих материалов. Позволяется пользоваться черновиком, записи в котором не будут подлежать проверке и оцениванию.

На каждую часть ВПР будет выделяться 45 минут. Задания, разработка которых проводилась на федеральном уровне, предусматривают единые критерии проверки.

Чтобы стать участником апробации школа должна была пройти регистрацию на портале ВПР, где ей выделят личный кабинет. В него в день проведения работ будет направлен пароль доступа к архиву, включающему задачи и инструкции. Отчёты о проверке работ загружаются школой через свой личный кабинет.

Фото взято с сайта http://perspektiva-omsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
550
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1554
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2232
Оставить свой комментарий

Ваш город: