Ваш город:

В Минобрнауки РФ работают над совершенствованием механизма подписания договора о целевом обучении

20 нояб. 2015 г.
0
19125

Минобразования России разработало поправки в ФЗ «Об образовании в РФ», нацеленные на совершенствование механизма заключения договора о целевом обучении. Одним из новшеств станет возможность заключения трёхсторонних договоров.

В Минобрнауки РФ работают над совершенствованием механизма подписания договора о целевом обучении

Разрабатываемый в Минобрнауки РФ механизм позволит привлечь к заключению договоров непосредственно сам вуз, работодателя и орган исполнительной власти. В данное время законодательство предусматривает исключительно двусторонне заключение договоров с участием учебной организации и работодателя.

После внесения предлагаемых изменений абитуриенты смогут подписывать договор до начала обучения в вузе, что откроет им перспективы трудоустройства ещё до поступления.

В Министерстве пояснили, что трёхсторонний вариант договора гарантирует трудоустройство будущего молодого специалиста даже при таких форс-мажорных обстоятельствах, как закрытие предприятия или компании-работодателя.

Это также открывает возможность для любой компании заказать подготовку конкретных специалистов в рамках целевого обучения с учётом потребностей той или иной организации, а реализация нового механизма при поддержке органов исполнительной власти позволит обеспечить учащихся повышенной стипендией и другими видами материальной поддержки, что окажет стимулирующее воздействие на абитуриентов и поднимет уровень качества целевого обучения.

Планируется реализовать данные новшества в 2017 году.

Фото взято с сайта http://www.nspu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
519
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
1257
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1724
Оставить свой комментарий

Ваш город: