Ваш город:

Минтруд вносит предложение о предоставлении преференций волонтёрам при поступлении в вуз на соцпрофессии

5 нояб. 2015 г.
0
16417

Минтруд намерен внести на рассмотрение в российское правительство проект закона, который будет регламентировать деятельность волонтёров в соцучреждениях, а также предоставлять им преференции при зачислении в образовательные организации высшей школы по специальностям социального профиля. Данная информация была предоставлена представителями пресс-службы ведомства со ссылкой на слова первого заместителя его главы Алексея Вовченко.

Минтруд вносит предложение о предоставлении преференций волонтёрам при поступлении в вуз на соцпрофессии

По заявлению чиновника, готовящийся законопроект в полной мере раскрывает такое понятие, как «доброволец» в сфере соцобслуживания, подчиняет регламенту вопросы, касающиеся доступа в соцучреждения, а также устанавливает чёткие преференции для волонтёров в сфере профобразования.

В частности, добровольцы, проработавшие в течение года в упомянутой сфере не менее 105 часов, будут иметь полное право на преимущественное зачисление в образовательное учреждение высшей школы, но только по специальностям соцпрофиля. Чиновник отметил, что такими направлениями подготовки могут быть, к примеру, «социальная работа» или «социальная педагогика».

А. Вовченко также подчеркнул, что в работе над проектом закона, помимо представителей ведомства, принимали участие и общественники.

Как полагает первый замглавы Минтруда РФ, привлечение волонтёров к оказанию услуг социального характера обеспечит адресную помощь самым незащищённым категориям населения страны, среди которых пожилые граждане, ветераны, инвалиды.

Фото взято с сайта http://s43.radikal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
185
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
666
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
862
Оставить свой комментарий

Ваш город: