Ваш город:

Д. Ливанов об индексации стипендий, передаче вузов иных ведомств Минобрнауки РФ и создании опорных университетов

19 окт. 2015 г.
0
17876

В Минобрнауки России считают целесообразным взять под контроль высшие учебные заведения иных ведомств и синхронизировать темпы повышения стипендий и пенсий. Об этом заявил глава Министерства Дмитрий Ливанов. Также в образовательном ведомстве сообщили о старте конкурса по отбору вузов для создания опорных университетов.

Д. Ливанов об индексации стипендий, передаче вузов иных ведомств Минобрнауки РФ и создании опорных университетов

Д. Ливанов отметил, что передача Минобрнауки вузов, контролируемых иными ведомствами, должна осуществляться по обоюдному согласию – как со стороны вузов, так и со стороны их контролирующих ведомств, таких, например, как Минсельхоз или Минтранс. Однако пока подобного согласия не наблюдается.

О формировании госкорпорации по развитию образования

Между тем, в Минобразования восприняли отрицательно инициативу, касающуюся формирования госкорпорации по развитию образования, которую, в частности, не подержал общественный совет ведомства. Соответствующий официальный ответ на такое предложение, по словам Д. Ливанова, уже отправлен.

Напомним, что ранее необходимость рассмотрения возможности реализации упомянутого предложения Президент России направил вице-премьеру Ольге Голодец, а автором проекта стал возглавляющий издательство «Просвещение» Владимир Узун.

Идея предусматривает передачу госкорпорации всех полномочий по организации учебного процесса, в том числе проектирования школьных зданий, разработке мебели для них, выпуску учебников и формы для учащихся.

Об объединении вузов в опорные университеты

Также в Минобрнауки изучают предложения по объединению вузов с целью создания региональных опорных университетов. На данный момент поступили заявки уже от 10 учебных заведений.

Приказ о проведении конкурса для отбора вузов-участников программы создания образовательных центров Д. Ливанов утвердил 16 октября. Основными требованиями к кандидатам станут: добровольное желание объединиться и наличие готовности со стороны местных властей оказать финансовую помощь формирующимся образовательным организациям высшей школы.

Заявки будут приниматься с 20 октября по 18 декабря текущего года от любых вузов федерального уровня. Прошедшим отбор университетам необходимо будет за три месяца предоставить в Министерство программу развития опорного вуза сроком на пять лет.

Об индексации стипендий

Не оставил глава Минобрнауки без внимания и вопрос, касающийся индексации стипендий. Он подчеркнул, что ранее выступал за увеличение ставки индексации на уровень, превышающий текущую инфляцию в стране, – на 20-30%. Он выразил уверенность, что рост стипендий и пенсий в России будут синхронизированы.

Правительство, в свою очередь, утвердило индексацию стипендий на начало 2016 года в размере 4%, однако, Д Ливанов заявил, что пока нет уверенности в том, что постановление будет реализовано, так как всё зависит от бюджетной ситуации.

Фото взято с сайта http://www.tu9.de.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
528
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1542
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2209
Оставить свой комментарий

Ваш город: