Ваш город:

Выпускников ссузов пока не будут лишать льгот при поступлении в вузы

5 авг. 2015 г.
0
3683

Общественность, взволнованную вестью о возможной отмене для выпускников системы СПО льгот при поступлении в учебные заведения высшей школы, успокоил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, в своих комментариях «МК». По его словам, власть собирается пока только исследовать ситуацию, которая, как выяснилось на прошедшем недавно во Владивостоке образовательном форуме, выглядит неоднозначно.

Выпускников ссузов пока не будут лишать льгот при поступлении в вузы

Сама система узаконенного поступления выпускников системы среднего профтехобразования в высшие учебные заведения без сдачи ЕГЭ была введена на том основании, что учащиеся ссузов из-за поздней выдачи дипломов попросту не успевают принять участие в Едином госэкзамене и могут потерять целый год. Последнее обстоятельство ставит их в неравные условия по отношению с выпускниками школ. В результате, и были введены особые условия.

Такие льготы некоторые учащиеся восприняли как возможность обойти сдачу ЕГЭ, необходимую при поступлении в вуз. Они без всякого конкурса поступают в техникум или колледж и, отсидев положенное количество лет, отправляются с дипломом СПО в вуз. А в высших учебных заведениях в условиях обостряющегося дефицита учащихся экзаменаторы не слишком строго относятся к таким абитуриентам, для которых предусмотрены экзамены по билетам, тестирование, а для выпускников, имеющих диплом с отличием, - собеседование. Кроме того, некоторые дисциплины, изученные в ссузе, зачтут в учреждении высшего образования, что, в конечном итоге, облегчает не только поступление в вуз, но и сам процесс обучения.

К сожалению, в последнее время таких приспособившихся становится всё больше. Первыми забили тревогу регионы и предложили на дискуссии во Владивостоке отменить льготы для выпускников системы СПО. Ведь, финансируя систему СПО, регионы не получают и половины тех кадров, обучение которых оплачивают и на которые рассчитывают. Единицы выпускников ссузов идут работать.

Любовь Духанина, глава комиссии ОП по образованию, полагает, что отмена льгот не решит проблему подготовки рабочих кадров высокой квалификации. Это будет способствовать оптимизации системы высшего образования, но превратит обучение в колледжах и техникумах, заинтересованных в сохранении числа абитуриентов, в натаскивание на ЕГЭ, как это, по мнению Л. Духаниной, происходит сейчас и в выпускных классах школ. Обучение же рабочей специальности отойдёт на задний план.

Кроме того, Л. Духанина отметила, что большинство обучающихся в ссузах – это те, кто рассчитывает на льготное поступление в вуз с целью получения хорошей рабочей профессии, а специалисты с СПО и ВПО в любом случае имеют лучшую по уровню подготовку, чем кадры только со средним профтехобразованием.

Д. Ливанов предложил пока исследовать сложившуюся ситуацию, для того чтобы понять, стоит ли прибегать к отмене подобных льгот.

Фото взято с сайта http://foto.cheb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
207
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
273
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
541
Оставить свой комментарий

Ваш город: