Ваш город:

Лучшие центры дистанционного образования России

1 авг. 2015 г.
0
8174

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с лучшими центрами дистанционного образования России, где вы сможете не только получить качественное высшее образование, но и стать обладателем диплома, который откроет вам путь к достижению материального благополучия и карьерного успеха.

Лучшие центры дистанционного образования России

Всего каких-то пару десятков лет тому назад о дистанционном образовании в России практически никто не слышал. Сегодня же данный вид обучения пользуется огромнейшей популярностью: современная российская система дистанционного образования отличается сложностью инфраструктуры, а количество учащихся и образовательных организаций поражает воображение. Практически каждый университет России предлагает всем тем, кто по каким-либо причинам не могут лично посещать лекции, прослушать курс не покидая пределов своего дома, используя телекоммуникационные и информационные технологии и системы.

Отметим, что центры дистанционного образования работают не только на базе ВУЗов, но и как самостоятельные образовательные единицы. Как правило, это образовательные порталы, где получить образование можно как на платной основе, так и бесплатно. Но сразу скажем, что рассматривать такие порталы в качестве достойной альтернативы обучению в ВУЗе все-таки не стоит (особенно, если вы планируете получить дистанционно первое высшее образование и в дальнейшем собираетесь работать по специальности), поскольку их дипломы не очень востребованы среди работодателей. Образовательные порталы можно рассматривать скорее как профессиональные курсы или курсы повышения квалификации. При этом важно помнить, что при изучении бесплатных курсов диплом выдается, как правило, в электронном виде. За диплом в традиционном виде вам придется заплатить.

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с лучшими центрами дистанционного образования России, где вы сможете не только получить качественное высшее образование, но и стать обладателем диплома, который откроет вам путь к достижению материального благополучия и карьерного успеха.

Центр дистанционного образования МГУ им. М.В.Ломоносова

Все курсы, предоставляемые центром дистанционного образования на базе МГУ, разработаны профессорско-преподавательским составом университета, что гарантирует их качество и соответствие классическим образовательным программам МГУ. Занятия ведут не только преподаватели МГУ, но и лучшие педагоги других ВУЗов, имеющие большой опыт сетевой работы.

Дистанционные курсы представляют собой набор тематических модулей, которые состоят из текстовых лекций, изображений (схемы, карты, диаграммы, иллюстрации, формулы), веб-страниц, анимационных роликов, аудио- и видео-файлов, ссылки на ресурсы Интернет, 3D – модели и т.д. Обучение проходит в формате общения в чате и на форуме, выполнения заданий и уроков, прохождения тестов и участия в онлайн-семинарах и т.д.

Институт дистанционного образования ТГУ

Томский государственный университет является едва ли не первым российским университетом, внедрившим дистанционную форму обучения – сотрудники ВУЗа исследуют инновационные информационные технологии в системе образования уже на протяжении 15 лет. Благодаря этому в 2013 году дистанционные образовательные методы и технологии были внедрены во все основные и дополнительные образовательные программы обучения.

Дистанционное обучение в ТГУ основано на системе мониторинга, в ходе которого педагоги осуществляют контроль за успеваемостью обучающихся в форме анкетирования и опросов, изучают академическую активность студентов (частоту запросов к электронным ресурсам) и степень проработанности ими учебного контента. Анализ полученных данных дает возможность педагогам не только оценивать индивидуальную динамику эффективности обучения каждого студента, но и анализировать качество и эффективность дистанционного обучения в целом. Кроме того, при дистанционном обучении преподавательский состав ТГУ активно использует различные социальные медиа (в том числе, и такие популярные сегодня социальные сети как "Facebook" и "В контакте").

Факультет дистанционного обучения РГСУ

Дистанционная форма обучения – это одно из приоритетных направлений деятельности Российского государственного социального университета. Именно поэтому на базе данного ВУЗа в 2009 году было создано самостоятельное учебно-научное подразделение "Электронный федеральный социальный университет" где на сегодняшний день сложилась достаточно качественная система удаленной подготовки специалистов. Для этих целей специалистами университета был разработан портал дистанционного обучения, который позволяет не только анализировать весь образовательный процесс, но и вырабатывать стратегии по его улучшению.

Методическим и педагогическим обеспечением удаленного обучения занимается профессорско-преподавательский состав РГСУ Педагоги ВУЗа одновременно с этим выступают и в качестве преподавателей-консультантов, которые предоставляют студенту учебный материал (тесты, задания, вспомогательную информацию и т.д.), отвечают на вопросы (через форум или чат), проверяют экзаменационные и курсовые работы, контролируют процесс обучения путем мониторинга успеваемости и академической активности студентов.

Институт дистанционного образования РУДН

Российский университет дружбы народов уже не первый год является базовой организацией по дистанционному образованию не только России, но и СНГ. Сегодня институт принимает активное участие в самых разных образовательных проектах, создает и реализует (в том числе на экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья) новые образовательные продукты, разрабатывает информационно-педагогическое обеспечение электронных ресурсов.

Своим студентам РУДН предоставляет все необходимые средства для обучения, позволяющие получить знаний, соответствующие требованиям современного рынка труда. Текущий и промежуточный контроль преподавателей за процессом обучения осуществляется посредством тестов и постоянных контактов педагогов со студентом через Интернет с использованием, в том числе, и таких популярных социальных сетей как "Facebook".

Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ

На основе системы дистанционного образование Южно-Уральский государственный университет реализует программы дополнительного профессионального и высшего образования по 14 специальностям. Обучение студентов осуществляется по оригинальным методикам с использованием авторских программ и технологий. В зависимости от потребностей обучающегося курсы могут быть как полностью дистанционными (то есть, без необходимости лично посещать учебное заведение), так и сочетать в себе элементы дистанционного и очного обучения.

Тот факт, что в 2014 году ИОДО ЮУрГУ присоединился к Международному совету по открытому и дистанционному образованию, позволяет утверждать, что в университете регулярно внедряются самые лучшие программы образования и практики обучения. А значит в качестве образования сомневаться не приходится. Об этом же свидетельствует и востребованность дипломов ЮУрГУ на рынке труда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
756
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1102
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1552
Оставить свой комментарий

Ваш город: