Ваш город:

Как отпраздновать день рождения в детском саду

28 мар. 2015 г.
0
8277

День рождения является не просто очередным поводом для получения подарков, а значимым событием, которое приближает ребенка к заветной мечте – стать взрослым и независимым. Как провести этот праздник в детском саду так, чтобы он запомнился и самому имениннику, и его друзьям, и педагогическому коллективу, и родителям? Мы предлагаем вам к рассмотрению самые интересные варианты.

Как отпраздновать день рождения в детском саду

Детский праздник – это самое яркое и запоминающееся событие в жизни каждого ребенка. Но чтобы торжество не только подарило положительные эмоции на один день, но и надолго запомнилось, очень важно грамотно и тщательно к нему подготовиться. Особенно если речь идет о таком празднике, как день рождения.

Ведь день рождения является не просто очередным поводом для получения подарков, а значимым событием, которое приближает ребенка к заветной мечте – стать взрослым и независимым. Как провести этот праздник в детском саду так, чтобы он запомнился и самому имениннику, и его друзьям, и педагогическому коллективу, и родителям? Мы предлагаем вам к рассмотрению самые интересные варианты.

Праздник, организованный профессионалами

Раньше день рождения в детском садике отмечалось традиционно – родители приносили для детей из группы конфеты, воспитатели поздравляли именинника и дарили ему чисто символический подарок (если, конечно, родители заранее не передавали им купленный ими подарок). Сегодня же принято доверять организацию праздника профессионалам, которые предлагают разнообразные сценарии детского торжества: со сказочными героями, конкурсами, сюрпризами и т.д.

При этом родители имеют возможность как обратиться в ивент-агентство, где можно заказать праздник, как говориться "под ключ", так и самостоятельно подобрать команду независимых профессионалов: аниматора, фото-, видеооператора, гримера и т.д. В последнем случае, очень важно провести тщательный "кастинг" кандидатов.

Аниматор

Выбирая аниматора, лучше обратиться в профессиональное агентство, а не к случайным людям. Это гарантия не только качественной работы, но и безопасности (речь идет о прохождении медицинской комиссии, поскольку люди, работающие сами по себе, вряд ли будут проходить ее регулярно, а "подпускать" к детям потенциально больных людей опасно). Кроме того, перед оформлением заказа необходимо не только ознакомиться с портфолио актера, но и увидеть его в работе.

Подписывая договор с аниматором, заранее обговорите сценарий детского праздника – он должен соответствовать возрасту детей. А чтобы полностью удостовериться в уместности сценария на всякий случай согласуйте его с воспитателем.

Фото-, видеооператор, гример

Достаточно часто сегодня параллельно с фото, видеооператором на праздник приглашают и гримеров. Ведь деткам, без сомнения, будет интересно сфотографироваться с необычным гримом на лице, выполненным специальными гипоаллергенными красками. При выборе фото-, видеооператора и гримера важно внимательно изучить портфолио, и убедиться в том, что специалисты уже имеют опыт работы с детьми.

Проводим праздник сами

При самостоятельной организации желательно, чтобы вы действовали сообща с воспитателями и музыкальным руководителем (игры под музыку будут намного веселее). Подберите себе наряд, соответствующий тематике (фея, принцесса, лисичка). Развлечения должны быть простыми и увлекательными. Например, можно поиграть в «холодно-жарко», потанцевать, вместе сочинить сказку, надев на пальчики, бумажные эскизы животных (их нужно заранее распечатать), разрисовать красками пальчиковое дерево (распечатайте рисунок большого дерева с ветками, а дети нажатием пальчика сформируют листочки).

Провести детский день рождения самостоятельно можно, следуя, например, такому алгоритму:

  • выход ведущей, приветствие;
  • именинник раздает праздничные колпачки;
  • дети водят хоровод и поют песенку, ведущая пускает мыльные пузыри;
  • игры (в процессе игры детям можно раздать дудки, воздушные шары);
  • по желанию детям можно разрисовать лица с последующей фотоссесией;
  • сладкий стол;
  • рисование поздравительных открыток для именинника.

Виновника торжества оденьте так, чтобы он выделялся из толпы (например, смастерите плащ героя или оденьте его в костюм сказочного героя).

Чем угощают мамочки?

Как правило, в детский садик мамы приносят разные сладости, но такие, которые не содержат красителей, синтетических веществ и искусственных ароматизаторов. Что можно принести на сладкий стол:

  • качественный шоколад или конфет, фрукты;
  • печенье, сок или морс;
  • торт или пирожные, сок;
  • песочный крендель со сгущенкой, сок;
  • кексы, рулеты, фрукты, сок;
  • кукурузные палочки, фрукты;
  • детский сырок, витаминизированная шоколадка (покупать в аптеке и читать состав);
  • фруктовая пицца;
  • безе, пряники, морс.

В некоторых садиках каждому ребенку дарят небольшой подарок, купленный на деньги из родительского фонда, или его делает педагогический коллектив вместе с детьми (открытки с пожеланиями, рисунки, поздравительный плакат, медаль и другие самоделки). Конечно, никто не забывает о традиционных хороводах и "дергании" ушей.

Особенности организации и проведения детского праздника

Обязательно поговорите с воспитателем и уточните, какие продукты нельзя приносить (возможно, у кого-то аллергия) и в какое время лучше устроить детский стол и само празднование. Не в каждом садике вообще можно праздновать день рождения (например, приглашать клоуна, ведущего и т. д.). Это зависит от позиции администрации и желания воспитателей. Некоторым, к сожалению, проще поводить хоровод, раздать переданные сладости и забыть, чем ждать окончания празднования и следить за детьми.

Если будете составлять сценарий праздника самостоятельно, то обязательно акцентируйте внимание на имениннике (давайте ему слово, поручайте раздавать подарки), учитывайте интересы и желания ребенка (включите в сценарий его любимых персонажей, игры). Оптимальное время для проведения праздника – после завтрака или сна.

Обязательно учитывайте возраст детей. Для самых маленьких будет достаточно простых игр, хоровода и ярких украшений.

Если есть возможность, то раздайте малышам маленькие презенты (раскраски, блокнотики, дудочки, воздушные шары, наклейки). Также не забудьте заранее разместить на шкафчиках с одеждой объявление о проведении детского праздника, чтобы родители были в курсе и не забирали детей раньше (в случае если праздник будете проводить после сна).

День рождения в детском саду обязательно подарит детям много радости, особенно если праздник не ограничится только сладким столом. Веселые игры и самые простые подарки для детей оставят в их душах самые теплые воспоминания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
275
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
338
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
602
Оставить свой комментарий

Ваш город: