Ваш город:

ТОП-10 лучших колледжей и техникумов по версии WorldSkills Russia

30 нояб. 2019 г.
0
32790

В рамках проекта «Молодые профессионалы» экспертами WorldSkills Russia отмечены лучшие образовательные учреждения из 32 субъектов Российской Федерации. Что же оценивали эксперты и куда лучше пойти учиться?

ТОП-10 лучших колледжей и техникумов по версии WorldSkills Russia

Не секрет, что в последние десятилетия работодателям приходилось сталкиваться с типичной проблемой: выпускники колледжей и техникумов в первые же дни после трудоустройства обнаруживали свою профнепригодность. Поэтому руководители сейчас обращают пристальное внимание на дипломы новичков, и научились разбираться в вопросах качественной подготовки специалистов.

Но ситуация в сфере среднего профессионального образования меняется в лучшую сторону. В том числе, благодаря движению WorldSkills Russia. Участие в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» дает возможность молодежи продемонстрировать свой уровень профессиональной подготовки, а престижность конкурса позволяет победителям заработать дополнительные бонусы для трудоустройства и будущей карьеры.

Как попасть «в десятку» лучших?

Понятно, что дух здорового соперничества заставляет мобилизоваться каждого участника соревнований. Но, чтобы стать лидером в таком авторитетном всероссийском конкурсе, нужна «изюминка». Попробуем присмотреться, чем удалось покорить вершины победителям прошлого сезона WorldSkills Russia:

1. Астраханский государственный политехнический колледж

Более 33 лет данным учебным заведением руководит заслуженный учитель РФ, почетный работник СПО, кандидат психологических наук Ерофеев В.К. Его умелое руководство укрепило позиции учебного заведение в числе лучших на федеральном уровне. Отличная материальная база, включающая оборудованные площадки и благоустроенное общежитие, а также забота о быте и досуге учащихся, сыграли решающую роль в повышении качества образования.

Сегодня в колледже реализуется 53 лицензионных программы по подготовке специалистов среднего звена и 20 программ дополнительного образования. В колледже имеется 24 компьютерных класса с современным программным обеспечением. Есть возможность для получения дистанционного образования. По 7 специальностям открыт экстернат – хорошая возможность для получения образования по нескольким специальностям одновременно.

Здесь готовят специалистов по всем направлениям, соответствующим стратегии экономического развития области. Поэтому учащимся предоставлены площадки для отработки навыков не только в специально оборудованных мастерских, но и непосредственно в производственных условиях.
На базе колледжа работает экспериментальная площадка Института развития СПО.

2. Волгоградский технологический колледж

Со времени своего основания в 1953 году, данная учебная организация прошла долгий путь развития. Сегодня это – лучшее инновационное учебное заведение в регионе, отмеченное государственной наградой – Орденом высшего международного общественного признания «Слава России». Колледж – победитель Всероссийского конкурса «Лидер в образовании», внесен в список «100 лучших ССУЗов России», в котором прочно удерживает свои позиции.
Ежегодно его стены покидает 2500 качественно подготовленных молодых специалистов, получивших специальности по 18 образовательным программам.

3. Воронежский политехнический техникум

За полувековую историю развития данный техникум вырос из ремесленного училища, став многоуровневой образовательной организацией, готовящей специалистов начального и среднего звена, базового и повышенного уровня. Тесное сотрудничество с Воронежским механическим заводом обеспечивает учащимся крепкую материально-техническую поддержку и производственную базу для обучения. Шефское предприятие также оказывает помощь в трудоустройстве выпускников.

4. Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства

Девиз преподавательского состава техникума – качественное профессиональное образование на базе инновационного подхода к учебному процессу, отвечающему изменяющимся условиям рынка труда. Образовательное учреждение обладает статусом государственной автономии.

В реализации образовательных программ ему оказывают материально-техническую поддержку крупнейшие партнеры в Кемеровской области: ПАО «Кокс», КАО «Азот», АО «Сибирская угольная энергетическая компания», Кемеровохиммаш – филиал АО «Алтайвагон», ООО «Стройдорэкспорт».

Техникум готовит геодезистов, сварщиков и графических дизайнеров. Успешно действует система дополнительного профессионального образования.

5. Краснодарский гуманитарно-технологический колледж

Кроме 10 программ обучения, которые востребованы в регионе и Южном Федеральном округе, в этом учебном заведении преподаватели заботятся о развитии интеллекта и научного интереса к изучаемым дисциплинам. В колледже постоянно работает научное студенческое общество и спортивные секции. А свой интерес к танцевальному искусству талантливая молодежь реализует в кружках под руководством профессионалов.

6. Славянский сельскохозяйственный техникум

По оценке выпускников, получивших образование в ССУЗе, учебное заведение набрало 76 баллов из 100. В рейтинге аграрных техникумов данное учебное заведение занимает 6 место.

Один из старейших техникумов, готовящих специалистов для аграрного сектора, за годы своего существования подготовил к будущей профессиональной деятельности десятки Героев труда и Героев Социалистического Труда, докторов сельскохозяйственных наук, заслуженных агрономов и работников сельского хозяйства.

Это – современное многоуровневое и конкурентоспособное образовательное заведение, в котором работает сплоченный коллектив профессионалов, сохраняя лучшие многолетние традиции и ориентируясь на современный инновационный подход в образовании.

7. Пашковский сельскохозяйственный колледж 

Половина преподавателей колледжа имеют высшую категорию, из них: 3 Заслуженных учителя России, 4 – Почетные работники среднего профобразования, 2 человека – Заслуженные учителя Кубани и 2 – Заслуженные работники физической культуры и спорта России. Помимо этого колледж имеет современную материально-техническую базу, что позволяет ему уверенно занимать лидирующие позиции.

8. Краснодарский машиностроительный колледж

Престиж этого учебного заведения не нуждается в дополнительной рекламе. Колледж готовит будущих специалистов для аэрокосмического кластера. Ясно, что попасть в него трудно, учиться – еще сложнее, а одна из самых ведущих отраслей промышленного сектора находится в зоне особого внимания.

9. Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства

Такого списка учебных программ, которые можно освоить в Красноярском колледже услуг и предпринимательства, пожалуй, больше не встретишь ни в одном ССУЗе России.

Колледж предоставляет возможность для получения среднего и дополнительного профессионального образования и выпускникам школ, и тем, кто решил сменить профессию, и людям, для которых возраст – не помеха.

10. Курганский государственный колледж

Несмотря на продолжительную историю своего существования – более полувека, Курганский государственный колледж постоянно стремится использовать в образовательном процессе самые передовые методы.

Ежегодно стены колледжа покидают 2060 выпускников. У педагогического коллектива есть мощная поддержка в лице 11 базовых предприятий и 50 социальных партнеров, обеспечивающих в полном объеме материально-техническую базу образовательного заведения. Занятия проводятся в реальных условиях производства, где студенты одновременно с обучением получают практический опыт и трудовой стаж.

Досугом и воспитательной работой в колледже занимается Студенческий совет «Шаг навстречу». Творческие студии и спортивные секции, расположенные на территории образовательного учреждения – отличная возможность для досуга и самореализации.


Как мы видим, в списке победителей – колледжи и техникумы, где созданы нормальные условия для обучения. Дружный и профессиональный коллектив, отлаженная работа с предприятиями-партнерами и будущими работодателями – все, что нужно для успеха.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
373
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
725
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1130
Оставить свой комментарий

Ваш город: