Ваш город:

Московские технические мастерские – единственный супермаркет профессий

25 дек. 2018 г.
0
676

Образовательно-досуговый комплекс "Техноград" – это социальный проект, позволяющий некоторым категориям населения бесплатно либо освоить новую профессию, либо повысить свою квалификацию. Кроме того, в центре помогают определить, к какой профессии есть предрасположенность, и затем спланировать карьеру.

Московские технические мастерские – единственный супермаркет профессий

Московский комплекс "Техноград" – это современный образовательно-досуговый проект и одновременно с этим первый и единственный супермаркет профессий в РФ. Технические мастерские позволяют людям разного возраста, материального положения и социального статуса не только получить новые навыки или углубить имеющиеся профессиональные знания как в теории, так и на практике, но и приятно провести время.

Партнерами Технограда являются ведущие компании Москвы, сотрудники которых и выступают в качестве преподавателей технических мастерских. При этом руководители предприятий курируют курсы и могут принимать в штат своей компании слушателей, которые проявили себя с лучшей стороны. Предполагается, что в дальнейшем на базе технических мастерских будет осуществляться подготовка кадров для передовых промышленных предприятий города.

Кто может учиться в Технограде?

Комплекс "Техноград" открывает свои двери практически для всех, кто заинтересован в дополнительном образовании и получении новых профессиональных навыков. Организаторы комплекса заявляют, что на специальных программах можно обучаться уже с 11 лет. На самом же деле, верхней возрастной планки практически нет, поскольку в "Технограде" можно найти программы и для детей более младшего возраста. Например, с 28 по 30 декабря 2018 года и с 2 по 8 января 2019 года здесь будет проходить специальная каникулярная программа "Новогоднее путешествие в профессии", рассчитанная на детей в возрасте 7+.

Важно! Во-первых, посещать курсы могут не только москвичи, но и гости города. Во-вторых, жители Москвы пенсионного и предпенсионного возраста имеют право проходить курсы бесплатно.

Направления обучения

На базе московских технических мастерских проходит специальная подготовка по таким направлениям, как:

  • промышленное производство;
  • сфера услуг;
  • городская инфраструктура;
  • цифровые технологии;
  • креативные технологии;
  • предпринимательство.

Для каждого направления обучения оборудованы павильоны, которые находятся в "Парке знаний" на ВДНХ. Общая площадь комплекса составляет 35,5 тысяч кв. м., и все они оснащены самой современной техникой.

Практические навыки по промышленным профессиям можно получить в ПРОМ.ТЕХНОГРАДЕ

В павильоне Пром.Техноград проводят различные занятия по шести наиболее популярным среди работодателей специальностям:

  • слесарь-механик ТО транспортных средств,
  • техник по летальным аппаратам,
  • сварщик,
  • оператор станков с числовым программным управлением,
  • специалист по производственной пневмоавтоматике,
  • специалист в сфере 3D.

Кстати, еще совсем недавно о последних профессиях практически никто не слышал. А уже сегодня все желающие могут не только попробовать себя в роли, например, специалиста 3D, но и освоить соответствующие навыки в технической мастерской. Здесь можно создать собственное изделие с помощью 3D-принтера или полетать на "ИКАРе" – легком и компактном аппарате, который крепится на спине.

В СЕРВИС.ТЕХНОГРАДЕ организаторы предлагают получить навыки, необходимые для того, чтобы успешно войти в сферу услуг и развлечений

Здесь можно прослушать курсы, позволяющие освоить профессии обслуживающего персонала и работников кухни. Кстати, особенной популярностью сегодня пользуется специальность бариста. Во многом это объясняется тем, что современное общество не мыслит жизнь без кофе.

Помимо регулярных занятий в Сервис.Технограде проводится множество интерактивов и мастер-классов по ресторанно-гостиничному бизнесу, а также регулярно устраиваются мероприятия, на которых можно хорошо провести время всей семьей.

УРБАН.ТЕХНОГРАД занимается подготовкой специалистов в области инфраструктуры города

В павильоне Урбан.Техноград профессиональное обучение ведется по одиннадцати направлениям, среди которых можно выделить специальности:

  • аппаратчик химчистки,
  • лаборант химического анализа,
  • техник-эколог,
  • мастер отделочных работ,
  • специалист по гостеприимству,
  • электромонтажник,
  • специалист по оборудованию с лазерами.

Это один из наиболее масштабных сегментов проекта. Занятия в Урбан.Технограде ведут профессионалы, опыт которых позволяет им не только детально рассказать обо всех особенностях специальности, но и продемонстрировать все тонкости обращения с современным оборудованием.

Павильон ЦИФРА.ТЕХНОГРАД посвящен цифровым технологиям

Благодаря возможности попрактиковаться на уникальном передовом оборудовании, в павильоне Цифра.Техноград можно освоить навыки по десяти специальностям, большинство из которых входит в список профессий будущего. Среди них:

  • робототехник,
  • мехатроник,
  • программист,
  • системный администратор,
  • оператор беспилотных летательных аппаратов.

Поскольку уже сегодня практически все сферы жизнедеятельности человека строятся на цифровых технологиях, слушатели курсов технической мастерской Цифра.Техноград получат возможность приобрести действительно полезный опыт, который откроет перед ними двери в успешное будущее.

АРТ.ТЕХНОГРАД поможет самореализоваться в творческой профессии и заняться любимым делом

Техническая мастерская креативных технологий позволяет получить навыки:

  • ювелира,
  • звукорежиссера,
  • видеомонтажера,
  • фотографа,
  • художника-аниматора,
  • дизайнера интерьера,
  • стилиста,
  • исполнителя художественно-оформительских работ,
  • технолога-эстетиста.

Формат обучения в Арт.Технограде позволяет как проходить полноценные курсы обучения по выбранному направлению, так и посещать различные мастер-классы или мероприятия, позволяющие усовершенствовать свои навыки.

БИЗНЕС.ТЕХНОГРАД воплощает современный подход к учебному процессу в сфере предпринимательства

Все образовательные программы проекта основаны на международном опыте ведения бизнеса и направлены на интенсивное усвоение слушателями важной информации и получение ими полезных навыков.

Курсы помогут подняться по карьерной лестнице в компании, получить желанную работу или основать и успешно вести собственный бизнес. Занятия, которые ведут руководители реальных успешных предприятий и опытные бизнес-тренера доступны абсолютно всем, кто хочет стать успешным бизнесменом или просто расширить свой кругозор.

Учебный процесс и перспективы

Посетители "супермаркета профессий" имеют возможность выбирать среди огромного количества мастер-классов, мероприятий и курсов, перечень которых опубликован на официальном сайте проекта. При необходимости специалисты технических мастерских помогут выбрать не только направление подготовки, но и оптимальный вариант обучения.

Для тех, кто желает узнать больше о профессии изнутри и получить начальные навыки, подойдут краткосрочные курсы, длительность которых начинается от 16 часов. Те же, кто выбрал специальность и пришел за повышением квалификации, могут прослушать специальную программу продолжительностью до 256 часов.

Слушатели курсов Технограда имеют реальную возможность найти работу у партнеров проекта. Также в технических мастерских опытные специалисты помогают составить резюме и могут организовать встречу с карьерным консультантом. В соответствующем отделе комплекса можно получить аналитику московского рынка труда, сведения о подходящих вакансиях и информацию от работодателей.

Отметим, что Техноград дает возможность получить и улучшить навыки по 42 профессиям, наиболее востребованным в Москве. Именно поэтому власти города возлагают на проект большие надежды.

Источники изображений: moscowchanges.ru, zbulvar.ru, demkristo.livejournal.com, vdnh.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
780
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1201
Оставить свой комментарий

Ваш город: