Ваш город:

Досуг трехлетки: проводим свободное время с пользой

3 мая 2016 г.
0
4317

Сегодня мы подскажем вам, как можно организовать досуг ребенка таким образом, чтобы все свободное время от сна и приема пищи он проводил не только интересно, но и с пользой.

Досуг трехлетки: проводим свободное время с пользой

В три года малыш уже значительно подрос и окреп, он стал более самостоятельным, у него появились собственные интересы. Теперь он не станет играть с погремушками или просто бегать по квартире, он не сможет долго сидеть на одном месте и заниматься однотипной работой. Теперь ему необходимы забавы иного содержания для выплеска энергии и эмоций, для осознания своих сил и возможностей, для развития интеллектуальных способностей.

Многие специалисты уверены, что трехлетний возраст – это именно тот период в жизни малыша, когда родителям нужно уделить особенно пристальное внимание занятиям, направленным на развитие ребенка. Причем желательно, чтобы занятия проводились в игровой форме, а усвоение информации происходило на подсознательном уровне. Сегодня мы подскажем вам, как можно организовать досуг ребенка таким образом, чтобы все свободное время от сна и приема пищи он проводил не только интересно, но и с пользой.

Игрушки

Почти все игрушки, разработанные для детей трехлетнего возраста, созданы для развития одного или нескольких определенных навыков. В данном возрасте отдайте предпочтение тематическим конструкторам, которые развивают у детей ловкость, чувство цвета и формы и, конечно, воображение.

Кухонные наборы с посудой, плитой и различными принадлежностями для девочек, а также гараж с машиной и набором инструментов для мальчика помогают адаптации к бытовой жизни и развитию сноровки. Различные фигурки животных расширяют их познания о природе и становятся основой для будущих тематических игр.

Игра в коллективе

Самые первые игры с участием нескольких детей стоит разрешать проводить в доме под строгим присмотром взрослого. От трех до пяти лет следует выбирать игры с активным участием рук, использованием шарика или мяча. С четырех лет можно предложить малышам поиграть в лото с изображением животных, фруктов или овощей.

Перед началом игры родители должны подробно объяснить правила, по которым нужно играть. А еще лучше, если взрослые на первых порах станут активными участниками игры, и на собственном примере покажут, что нужно делать.

Коллективные игры, которые требуют хорошей сообразительности, быстроты реакции и внимания, приучают ребенка к соблюдению ряда правил. Так он учится ждать своей очереди, начинает стремиться к победе, радоваться собственным успехам и достижениям других близких ему людей. Необходимо потратить какое-то время на то, чтобы подготовить ребенка к возможности проигрыша, объяснить, что выигрывать всегда - не очень интересно, что нужно давать возможность другим, а у него будут другие попытки. Это разовьет в ребенке сдержанность и уважение.

Игры воображения

Начиная с трех лет, ребенок активно наделяет игрушки возможностью говорить и мыслить. Так они становятся главными действующими лицами в ежедневных развивающих играх. Не стоит бояться погружения ребенка в мир фантазий. Так он познает реальный мир, так он подражает ежедневной жизни взрослых. Через подобные игры могут развиваться и определенные пристрастия: ребенок может изображать в игре понравившегося героя мультфильма или действующего лица спектакля, примеряя на себя его качества.

Музыка

Заниматься музыкой можно начинать в три года. Но следует помнить, что в данном возрасте выбирать лучше всего ударные инструменты: например, тамбурин или маракасы. Другие инструменты еще слишком сложны и непонятны для малыша. Перед началом занятий обсудите с ребенком вопрос прилежания.

Танцы

В последнее время особенно популярными среди родителей младших дошкольников стали занятия танцами. И это не лишено логики. Через танец малыш учится лучше управлять своим собственным телом, узнает о каких-то его возможностях, о которых раньше и не догадывался. Его повседневные движения в итоге станут более точными и ловкими, он начнет понимать ритм.

Проводите свободное время малыша, который уже стал посещать детский сад, с пользой, развивайте его таланты и способности, помогите открыться миру. Но при всем этом помните, что в три года ребенок все еще очень мал, поэтому ни в коем случае не перегружайте его, всегда хвалите и поощряйте за успехи!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
416
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
944
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1010
Оставить свой комментарий

Ваш город: