Ваш город:

Одновременное обучение в двух ВУЗах: подводные камни

30 дек. 2016 г.
3
22552

Амбициозные молодые люди, желающие как можно быстрее получить два высших образования, очень часто рассматривают вариант одновременного обучения в двух ВУЗах. Может показаться, что в получении второго высшего образования параллельно с первым нет ничего сложного. На самом же деле, существуют некоторые нюансы и ограничения, о которых мы сегодня и поговорим.

Одновременное обучение в двух ВУЗах: подводные камни

Высшее образование – это хорошо, а два высших образования – еще лучше! Ведь наличие сразу двух разных специальностей значительно повышает ваши шансы найти не только хорошую работу, но и свое место в жизни. Однако на пути к получению второго высшего профессионального образования многих останавливает продолжительность обучения. Как известно, для получения хотя бы диплома бакалавра придется потратить как минимум 4 года на обучение. Следовательно, чтобы получить на руки два диплома по разным направлениям подготовки, нужно будет учиться не меньше 8 лет.

Естественно, такая перспектива по душе далеко не всем. Поэтому амбициозные молодые люди, желающие как можно быстрее получить два высших образования, чаще всего рассматривают вариант одновременного обучения в двух ВУЗах. Возможно ли это?

Да, возможно! Любой юрист скажет вам, что никаких запретов на одновременное обучение в двух ВУЗах нет, по крайней мере, пока. Может показаться, что в получении второго высшего образования параллельно с первым нет ничего сложного. На самом же деле, существуют некоторые нюансы и ограничения, о которых мы сегодня и поговорим.

Особенности одновременного обучения в двух ВУЗах

Первое, о чем следует упомянуть, – обучение за счет бюджетных средств возможно только в одном из ВУЗов, так как государство может оплатить только получение вашего первого высшего образования.

Поступить на очное отделение сразу в два университета не получится. Дело в том, что при очном обучении оригинал вашего аттестата должен храниться в учебном заведении. Да и физически одновременно посещать занятия по двум специальностям просто невозможно. А вот очное обучение в одном ВУЗе и платное заочное в другом вполне возможно, поскольку во втором случае вы имеете право подать нотариально заверенную копию документа о среднем образовании.

Кстати, если вы уже обучаетесь в одном университете и хотите заочно поступить в другой, но копии аттестата у вас нет, то вы вправе подать заявление в своем учебном заведении на его временную выдачу. В заявлении (или расписке) вы указываете основание для выдачи аттестата и сроки его возврата в ВУЗ. Отказ в выдаче будет неправомерным.

Зачем одновременно получать два образования?

Лучшая конкурентоспособность на рынке труда

Среди других выпускников ВУЗов вы будете обладать конкурентным преимуществом на рынке труда. Если вы специалист, разбирающийся в нескольких областях, особенно если они касаются сферы деятельности конкретной организации, то работодатель рассмотрит вашу кандидатуру в первую очередь, и, скорее всего, выберет именно вас. Да и выбор рабочих мест у вас будет более разнообразный, чем у других специалистов.

Экономия времени

Время – это главный ресурс в жизни каждого человека. Обучаясь в двух ВУЗах одновременно, вы сэкономите от 4-х лет своей жизни, которые можно потратить на становление в карьерном плане.

Специальность по душе

Во многих случаях получение еще одного высшего образования связанно с разочарованием в первой специальности. Во время обучения часто приходит осознание, что выбранная профессия явно не для вас, но и бросать начатое не хочется. Поэтому, чтобы опять-таки не терять время, можно поступить в ВУЗ, где вы сможете изучать то, что вам интересно.

Иногда учеба в другом университете связана со стремлением расширить свой кругозор (то есть, одно образование для карьеры, другое – для души).

Приятным бонусом будет изучение одинаковых непрофильных дисциплин в разных ВУЗах. Например, если вы уже сдали экзамен по "Всемирной истории" в университете №1, то в университете №2 этого можно не делать, если представить необходимые доказательства. Правда, этим преимуществом воспользоваться не всегда получается, так как часы изучения одних и тех же дисциплин могут различаться в том или ином учебном заведении.

Сложности параллельного обучения

Большая нагрузка

Как это ни парадоксально, но речь снова пойдет о времени, которого вам может катастрофически не хватать. Действительно, чтобы не тратить несколько лет на получение второго высшего образования после получения первого, вам придется успевать работать на два фронта.

Даже если учитывать, что в одном из ВУЗов вы будете учиться заочно, свободного времени просто не останется, особенно в период сессии. Нередки случаи, когда в двух университетах экзамен выпадает на одно и то же время. Хорошо, если преподаватели захотят пойти вам на встречу и перенести сдачу экзамена. А если нет? Не стоит также забывать, что и выпускных работ вам нужно будет подготовить не одну, а две.

Поэтому прежде чем решаться на "двойное" обучение хорошенько подумайте, сможете ли вы справиться с удвоенной нагрузкой и получить качественное образование в каждом из ВУЗов.

Необходимость оплаты обучения

Вторая неприятность связана с финансовым вопросом. Если в одном университете вы сможете учиться за счет бюджета (да еще и стипендию вдобавок получать), то за обучение во втором – придется платить из своего кармана. Радует, что заочное обучение обойдется дешевле очного.

Тем не менее, многие студенты в свободное от учебы время пытаются подрабатывать, чтобы потихоньку становиться менее зависимыми от родителей. Но, как мы уже знаем, свободного времени при обучении в двух ВУЗах будет гораздо меньше, да и сил на работу не всегда будет хватать. Поэтому обучающимся нужно быть готовым к тому, что придется еще какое-то время находиться в зависимости от родителей, а самим родителям нужно заранее подготовиться к дополнительным финансовым инвестициям в будущее ребенка.

Помните, обучаться в двух ВУЗах одновременно вам никто не вправе запретить. Но прежде хорошо подумайте, насколько это оправданно, справитесь ли вы с нагрузкой, и будет ли вам хватать времени.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
772
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Комментарии
Алексей Панченко
Гость
4 мар. 2018 г., 17:48

Вот только вопрос - а зачем человек идет получать первое образование, если ему нужно будет второе? Прежде всего, надо решить, чем ты хочешь заниматься и исходя из этого выбирать специальность. А так - это просто две ненужные корочки.

Владимир Петров
Гость
4 мар. 2018 г., 17:49

Из старого анекдота:
- Что же ты, внучок, такой глупенький, что тебя в одном институте выучить не смогли?

Дмитрий
Гость
9 мая 2020 г., 4:29

У меня сын учится на юрфаке на дневном и заочно в другом вузе на факультете международных отношений, изучает два языка, надо объяснить зачем? ... юрист международник. Удачи

Оставить свой комментарий

Ваш город: